Общество 

Во Владимире Патриарх Кирилл проведет литургию и заложит памятный камень

В это воскресенье, 7 сентября, в рамках празднования 800-летия Владимирской епархии областной центр посетит Патриарх Кирилл. О подробностях предстоящего визита сегодня в рамках пресс-конференции рассказали Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий и губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

Во многих владимирских храмах утренняя служба перенесена на более раннее время (на 6:30 утра). О времени прибытия патриарха неизвестно, но уже в 10:00 утра в Успенском соборе начнется литургия, которую проведет Патриарх. До этого состоится торжественная встреча Патриарха у Золотых Ворот. С пением и крестным ходом его проводят до Собора.

Ожидается, что на литургии в Успенском соборе будет присутствовать до 30 тысяч человек. Начавшись в 10:00, она продлится около трех часов. Естественно, многие из прихожан не попадут в собор. На улице будет организована трансляция на пяти больших экранах. Также на площади перед собором будут продаваться свечи и иконы. На улицах будет организовано горячее питание и питье. Все происходящее будет траслироваться в Интернет.

Светлана Орлова рассказала, что в Соборе будут обычные люди, прихожане и паломники. Кроме губернатора из чиновников никого внутри храма не будет, они будут молиться на улице.

После литургии Патриарх обратится к верующим с пасторским словом. Затем некоторое время Патриарх Кирилл проведет в Богородице-Рождественском монастыре, где встретится с представителями общественных организаций и духовенством. Эта встреча будет организована для узкого круга лиц.

После встречи Патриарх совершит торжественную закладку камня на месте будущего строительства церкви-часовни. Как стало известно, новая церковь появится на месте кафе «Блинчики».

Завершится визит Патриарха еще одним посещением Богородице-Рождественского монастыря, где он встретится с монахами и учащимися.

Светлана Орлова подчеркнула историческую важность приезда Патриарха:

«Мы придаем визиту Патриарха больше значение. Это событие мирового уровня. 7 сентября будет организована трансляция в Интернет. Слово патриарха очень ценно. Такой приезд — это знаковое событие. Это событие даст сегодня новый импульс возрождения той святой составляющей, которая есть у нас во Владимирской области. Мы как раз сейчас работаем над этим, разрабатываем туристические маршруты, чтобы люди узнавали все, что касается истории и церкви».

Также подчеркнул важность момента и Митрополит Евлогий:

«В древности корни нашего земного бытия. Замечательно, что этот праздник [800-летие Епархии] получил высокую важность у властей. Явление визита Патриарха — исключительно редкостное. Сейчас это важно для всех нас. Идея празднования в том, что надо нашего современника как-то оживлять, освещать и воскрешать. В нем есть и хорошее, но есть и печальное. Приезд патриарха воспринимаем как первостепенное».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.