Общество 

Детские площадки проверили на безопасность

Детские площадки в городе Владимире, начиная с весны, проходили проверку на безопасность для детей. Ревизоры проверяли, не торчат ли гвозди и штыри, не шатаются ли качели. Из порядка семисот детских площадок нарушения с начала ревизии были выявлены на 74.

К 7 июля 55 из них уже привели в порядок. В настоящий момент ремонтируют ещё десяток площадок. По словам главы пресс-службы городской администрации Александра Карпиловича, быстрее других навели порядок на детских площадках две управляющие компании: «Управдом» и «ЖРЭП-8». Есть и «двоечники»: «ЖРЭП-4», «ЖЭУ-4» и МУП «ЖКХ Юрьевец». Если они в ближайшее время не устранят нарушения, им грозят административные штрафы. Нарушения можно исправить двумя способами: ремонтом и демонтажом (если ремонт уже невозможен). Кроме того, Александр Карпилович отмечает, что на совести балансодержателей по закону все несчастные случаи, которые происходят на детских площадках.

Пока городская администрация проводила ревизию, областной департамент образования решил обратить внимание на состояние площадок при школах и детских садах. Вероятно, такая активная проверка связана с трагедией, произошедшей в этом году на площадке школы №21, когда школьник погиб под незакреплёнными футбольными воротами.

Жителям предложено выкладывать фотографии опасных площадок в официальную группу департамента в сети «Вконтакте», а власть, со своей стороны, незамедлительно примет меры. Правда, пока в обсуждении размещены фото площадок во дворах домов, которые не находятся в ведении департамента образования.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.