Общество 

Область выделит полмиллиарда на модернизацию садиков

Более 450 млн. рублей получат дошкольные учреждения региона в качестве областных субсидии. Соответствующее решение приняла губернатор Светлана Орлова, сообщает пресс-служба областной администрации.

Больше остальных областные деньги получит Камешковский район. Туда будет направлено 109 миллионов рублей. Петушинскому достанется 76 млн., Кольчугинскому – 69 млн. рублей.

На эти деньги будут созданы дополнительные места в детсадах, а также возвращены некоторые здания бывших детских садов, в которых сейчас располагаются офисы и ведомства.

Также деньги будут направлены на проведение капитального ремонта, реконструкцию детсадов и поддержку негосударственных дошкольных учреждений.

Для получения субсидий муниципалитетам нужно подготовить соответствующий пакет документов, а также заложить свою долю софинансирования. Например, во Владимире подобная программа уже реализуется, из федерального бюджета по ней привлечено 49,5 млн. рублей, а доля софинансирования областного центра составляет там всего 5%.

Эти деньги как никогда кстати, потому как в этом году в городском бюджете на ремонт детских садов заложено гораздо меньше денег, нежели в предыдушие периоды. По словам начальника городского управления образования Татьяны Ковальковой, это объясняется тем, что для исполнения президентских указов по достойной зарплате работникам образования «ремонтные деньги» были перекинуты на зарплату.

Сегодня во Владимире в очереди в детские сады находится порядка трехсот человек. Проблему может решить открытие детсада № 68.

В районах области ситуация с очередью несколько менее удовлетворительная. Так, например в Кольчугинском районе на очереди находятся 540 детей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.