Общество 

Первые дома многодетным семьям появятся в Кольчугинском районе уже к октябрю

Губернаторская инициатива по строительству домов для многодетных семей выходит на финальную стадию. Кое-где остались отделочные работы, кое-где только залили фундамент, но компания-застройщик обещает, что в конце сентября в дом уже можно будет заехать и жить.

В рамках выездного заседания областные депутаты побывали в Кольчугино и оценили ход строительства социального жилья. Всего в Кульчугинском районе 23 многодетных семьи получили земельный участок. Из них 14 человек заявились на участие в программу, но только 11 делают шаги к тому, чтобы получить свой дом.

В первоначальном виде программа подразумевала, что многодетные семьи будут заезжать в уже готовые дома, но экономическая реальность внесла свои коррективы. Семьи получают ряд льгот: бесплатный участок земли, бесплатную древесину, кто-то получает материнский капитал и другие выплаты, но дом все-таки достанется не бесплатно – приходится платить порядка 20 тыс. рублей за квадратный метр.

Более обеспеченные семьи могут себе позволить дом побольше, менее обеспеченные строят жилье поскромнее. В компании-застройщике «Владимирский ЛПК» обещают, что даже если цены на материал значительно подскочат, больше 20 тысяч за метр с многодетных семей брать не будут. Издержки оплатит компания в рамках своих социальных обязательств.

Ольга Хохлова рассказала, почему не все семьи решили строить жилье: «Мы столкнулись с тем, что во многих многодетных семьях члены семей не трудоустроены официально. Вполне возможно, что они не получают «белую» зарплату. В итоге банки им не выдают кредиты. У кого-то есть материнский капитал, кто-то под эту программу не попал. Конечно, у всех свои обстоятельства».

Даже в том случае, если семья решит не строить дом, она может достаточно выгодно продать участок. В Кольчугине, в отличие от многих муниципальных территорий, участки многодетным выдаются на хорошей земле, в коттеджном поселке со всем коммуникациями. При этом, если семья решит продать участок, то она не вычеркивается из очереди на улучшение жилищных условий.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.