Общество 

В регионе в прошлом году было сделано 8827 абортов

По официальной статистике в регионе в прошлом году было сделано 8827 абортов, причем, менее 0,1% из них по медицинским показаниям. Эта цифра отражает только то количество, которое было сделано в государственных центрах и не учитывает количество абортов, сделанных в частных клиниках. Еще одна красноречивая цифра: около 80% женщин, которые проходят обследования для ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) имеют следы сделанных ранее абортов.

О проблемах абортов в нашем регионе в рамках пресс-конференции в областной администрации сегодня говорили замдиректора владимирского роддома №2 Светлана Астафьева, представитель благотворительного фонда «Мама» Татьяна Питиримова, представитель организации «Семья-Отечество» Татьяна Сидорова.

В соответствии с российским законодательством женщина имеет право самостоятельно принять решение об аборте. В последние два года начал работать «закон о неделе тишины» (323 ФЗ, ст.56), согласно которому женщине дается неделя, чтобы подумать, оставить ребенка или нет. Неделя на размышление сама по себе уже спасает жизни, однако, закон создает хорошую возможность для того, чтобы в эту неделю, как в прочем и в последующие, с девушкой пообщались психологи.

Именно для реализации этой возможности фонд социально-культурных инициатив под руководством Светланы Медведевой организует просветительскую акцию «Подари мне жизнь!». На базе женской консультации роддома №2 с 9 июля в течение недели проводятся лекции для женщин, которые оказались перед сложным выбором. Заврта, 11 июля в 10:00 состоится лекция на тему «мотивация материнства». Всего же в рамках курса будут рассказывать о государственной поддержке матери, вреде абортов, современных методах контрацепции, о психологических последствиях аборта и других вопросах. По словам Светланы Астефьевой, лекции пользуются популярностью.

Представительницы благотворительных организаций также рассказали о своих инициативах. Оба фонда («Мама» и «Семья-Отечество») имеют выраженную духовную направленность и следуют принципам православия. Фонд «Мама» проводит в школах лекции по духовно-нравственному воспитанию и вреде абортов.

Названия лекций для человека светского образования вселяют определенную неуверенность в том, что они соответствуют социальным и научным реалиям XXI века. Есть среди лекций, например, такие: «Выбор спутника жизни. Чудо Петра и Февронии», «Добрачный период. Целомудрие», «о грехе аборта». При этом, о контрацепции, к слову, на этих лекциях не упоминается. Более того, по словам Татьяны Питиримовой, отдельные директора школ прямо обозначают в ходе организации лекций для старшеклассников то, что о контрацепции говорить не стоит. Видимо, для педагогических работников не всегда очевидно, что знание о контрацепции гораздо эффективнее решает проблемы с абортами, чем знание о целомудрии. Последнее, как показало время, каким бы оно крепким не было, редко применяется на практике.

Настораживают и некоторые отзывы учащихся, которые представили на пресс-конференции представители фонда «Мама». Например, из сообщения «зацепило про целомудрие <...> и о том, что женская клетка запоминает всех половых партнеров и может передавать эту информацию будущему ребенку» следует то, что с высокой вероятностью детям преподавали лженаучную теорию о телегонии. Можно даже предположить, что тот директор школы, который был против упоминания контрацепции, был не против лженауки.

Если вдаваться в биологические подробности, то генетическая информация о прошлых партнерах действительно может храниться в организме матери, но попадание ее в оплодотворенную яйцеклетку и конкурирование с «отцовской» информацией полностью исключено.

Среди православных инициатив, тем не менее, есть и безусловно положительные. К таковым относится центр для беременных в Киржаче. Это дом, в котором живут около десяти женщин, которые оказались в трудной жизненной ситуации, но хотят во что бы то ни стало родить ребенка. Кого-то выгнали родные и не признал отец, у кого-то просто нет средств к существованию. По уставу женщины находятся там до трех месяцев, однако, кое-то живет и год. Центр реально помогает. В большинстве случаев, в жизни женщины проходит черная полоса, родные поворачиваются к ней лицом, принимают ее выбор и просят вернуться домой.

Подобные центры, только светского характера при поддержке местных властей появляются в ряде регионов. Есть они в Кемеровской и Ивановской области. Там с женщинами работают психологи и социальные работники. Есть в таких центрах потребность и эффективность их в современной России что называется налицо. Все участники сегодняшней пресс-конференции отметили, что было бы хорошо организовать такой центр во Владимире.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.