Общество 

В регион прибыло почти 200 переселенцев

Количество «организованных» украинских переселенцев на территории региона почти достигло ранее установленной планки в 200 человек, ожидается ещё одна группа. С учётом нынешней обстановки на юго-востоке Украины, в области готовы развернуть ещё 17 пунктов приёма беженцев (помимо открытых восьми), рассчитанных на 500 человек. Об этом журналистам рассказал вице-губернатор Михаил Колков.

Помимо мест в госучреждениях, свою помощь по размещению переселенцев предложили 74 семьи. Итого на территории области смогут найти убежище до тысячи жителей юго-восточной Украины. Но если ситуация ухудшится, то изыщут дополнительные места.

Прибывших переселенцев обеспечивают из областного и муниципального бюджетов. Так как расходы непредвиденные и связаны с чрезвычайной ситуацией, в ход идут средства резервного фонда. По словам Михаила Колкова, с учётом потраченных средств и расходов, ожидаемых в ближайшем будущем, выходит сумма в 65 миллионов рублей.
Одной из проблем для властей стало трудоустройство прибывших. Из числа «организованных» переселенцев устроились на работу лишь 11 человек, ещё с тремя идут переговоры. Хотя вакансий предостаточно: более 400 мест с предоставлением жилья. Уровень зарплат - 10-35 тысяч. Женщинам предлагали устроиться в лагеря на обслуживающие должности с условием проживания, бесплатного питания и отдыха для детей, но предложение приняла всего одна переселенка...

Они не идут на это почему. Во-первых, кто-то хочет перевести дух, они относительно недавно у нас. Потом, надо иметь в виду тот фактор, что они приехали в составе своей группы, и психологически страшно расстаться со своими, поехать в новое окружение, поэтому когда предлагаем куда-то переехать, то группами, — говорит Михаил Колков.

По мнению волонтёра Оксаны Мельниковой, которая занимается проблемами беженцев, многие из них хотели бы работать, но не у всех есть деньги, чтобы заплатить госпошлину (2 тысячи рублей) и пройти медобследование (3 тысячи рублей). Михаил Колков сказал, что обследовать вынужденных переселенцев должны бесплатно и пообещал разобраться в вопросе.

В то же время волна гуманитарной помощи от жителей схлынула. И, по словам Оксаны, беженцы из числа «неорганизованных» буквально голодают.

Михаил Колков подтвердил, что владимирцы помогают переселенцам с меньшим энтузиазмом, чем в начале. Но беженцев в регионе становится всё больше, и им всё ещё необходима поддержка вещами и продуктами питания.

Помощь вынужденным переселенцам из Юго-Восточной Украины

Гуманитарную помощь принимают в комплексных центрах социального обслуживания во всех городах и районах области. Во Владимире вещи для беженцев можно принести в центр социального обслуживания по адресу ул.Северная, 4а.

Кроме того, продолжается сбор средств для помощи переселенцам по следующим реквизитам:

Наименование получателя УФК по Владимирской области (Департамент социальной защиты населения администрации Владимирской области, л/с 05282003930)
ИНН/КПП 3327102888/332701001
р/с 40302810900082000001 в Отделении Владимир
БИК 041708001
Назначение платежа Оказание помощи гражданам Украины, прибывающим во Владимирскую область.

В адрес Законодательного Собрания Владимирской области поступило письмо от председателя Государственного Совета Республики Крым, с просьбой оказать финансовую благотворительную помощь вынужденным переселенцам из Юго-Восточной Украины. Это связано с тем, что с каждым днем увеличивается поток мигрантов из зоны боевых действий Луганской и Донецкой областей на территории РФ, в том числе и Республики Крым. Финансовых средств республики недостаточно для решения неотложных вопросов по приему и обустройству граждан, в связи с чем Советом министров Республики Крым был создан Фонд поддержки беженцев в Крыму.

Реквизиты Фонда поддержки беженцев в Крыму:

Банк получателя Крымский филиал РНКБ (ОАО)
БИК 044525585
р/с 30101810700000000585
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии

Кирилл Васильев 25 августа 2014 в 16:31

В настоящее время (25 августа) помощь беженцам принимают по адресу Северная 28а (на Северной 4а помощь не принимают!), а также на Горького 58а (гор. фонд соцподдержки). http://vladimir-city.ru/news/main/864591/