Общество 

Участники «круглого стола» признали законопроект о регистрации сайтов нецелесобразным

Сегодня, 15 июля, в здании областной администрации состоялся Круглый стол по обсуждению проекта федерального закона «О создании сайтов и размещении информации на них». Вопросы целесообразности и необходимости принятия данного законопроекта обсудили представители общественных организаций, СМИ, информационных служб компаний.

Большая часть выступающих сошлась во мнении, что данный законопроект определил для владельцев сайтов государственную пошлину в размере 1000 рублей, а четкого механизма работы реестра, и главное, ответа на вопрос «зачем» не дал. Предложенная инициатива может сильно затормозить и бюрократизировать развитие интернета, что не соответствует его духу и останавливает экономику Сети.

Сейчас, можно создать сайт с минимальным вложением 600 рублей (средняя стоимость домена). Предложенная законопроектом мера приводит к удорожанию минимальных расходов на создание сайта более, чем в 2 раза. Для многих, по мнению участников обсуждения, это ощутимая сумма: «Например, ученики школ будут лишены возможности создавать сайты своих классов» или «бюджет города дефицитный, на ремонты школ не хватает, а теперь ещё придётся платить за регистрацию сайтов. То же самое распространяется и на лечебные учреждения».

Законопроект не поясняет, каким образом будут решаться спорные моменты. Если регистрация домена закончилась, а его тут же зарегистрировало другое лицо и разместило там противоправную информацию. Или сайт взломан и там размещены вирусы, пиратский контент и так далее? Попытка узаконить регистрацию сайтов может привести к «всплеску интернет-терроризма — не понравился сайт конкурента, можно разместить на нём экстремистский комментарий, и всё.»

Остается открытым и вопрос «А что делать с поддоменными именами? Например, есть narod.ru. Но любой может сделать сайт рогаикопыта.narod.ru Это невозможно проконтролировать.»

На сегодняшний момент уже существуют средства борьбы с «вредным» контентом: недавно введенные механизмы по досудебной блокировке сайтов, статья 280 УК «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», новый закон о блоггерах. Существует готовый реестр информации о владельцах доменных имен — это записи о регистрации доменных имен непосредственно у регистрирующих компаний. И эти компании прекрасно выдают при необходимости информацию о владельцах сайтов по запросам из правоохранительных органов.

По мнению члена Молодежной думы при ЗС области Спиридонова Валерия, в первую очередь родители должны прививать детям понимание того, что такое добро и зло, а не перекладывать ответственность на правоохранителей, бизнес, провайдеров.

Владимир Киселёв сообщил, что до 8 августа все прозвучавшие сегодня пожелания и предложения будут обобщены и направлены в комиссию Совета Законодателей для дальнейшей работы.

Проект закона «О создании сайтов и размещении информации на них» подготовил сенатор от Кировской области Олег Казаковцев. Законопроект преполагает обязательную государственную регистрацию в Роскомнадзоре всех владельцев сайтов. Регистрация предусматривает государственную пошлину в размере 1 тыс. рублей. По задумке Казаковцева, благодаря нововведению можно будет контролировать поток незаконной и вредной информации, а также отслеживать нарушение авторских прав.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.