Общество 

Жители районов смогут пройти тест на диабет

В регионе в третий раз проходит Неделя профилактики диабета. Любой желающий сможет посетить мобильные диагностические центры и бесплатно «провериться на сахар». С понедельника по пятницу мобильный комплекс посетит Гороховец, Вязники, Ковров, Владимир и Петушки. Во Владимире центр будет работать 24 июля на площади перед зданием областной администрации. За время акции планируется проверить на диабет около 5 тысяч человек. В центре будет работать врач эндокринолог.

По словам директора департамента здравоохранения области Александра Кирюхина, сегодня в области проживает около 40 тысяч человек с выявленным сахарным диабетом, а прирост заболевания составляет до 3,5 тысяч человек в год. Очень важно выявлять заболевание на ранней стадии, также необходимо понимать, когда заболевание появилось и что стало его причиной.

Если у пациента выявится диабет, ему проведут консультацию и назначат лечение. В ходе акции ставится задача обучить пациентов методам самостоятельного определения у себя уровня сахара в крови. В прошлом году в результате акции было выявлено 100 новых случаев диабета.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.