Общество 

ОНФ озаботились проблемой родов в Вязниках

Экспедиция «Общероссийского народного фронта» «Россия-2014», цель которой — проверить, как исполняются «майские указы» президента на местах, побывала во Владимирской области.

Объектом интереса «фронтовиков» стала Вязниковская ЦРБ. Там в 2012 году было закрыто родильное отделение с целью оптимизации и, несмотря на обещания губернатора Светланы Орловой, работу оно так и не возобновило. Женщинам, чтобы родить, приходится ехать за много километров в Ковров или Владимир, и довольно часто дети появляются на свет в пути, в машине «Скорой помощи»

Необходимость в родильном отделении в Вязниках очевидна — здесь живет 39 тысяч человек. В отличие от сельских роддомов его не закрывали, наоборот, оно отремонтировано, укомплектовано необходимым оборудованием и готово принимать пациенток. Но медицинских кадров хватает только на то, чтобы принимать беременных с патологиями, рожать же всем приходится во Владимире или Коврове. Это прямая недоработка региональных чиновников от здравоохранения и Минздрава, чья обязанность — сделать работу в медучреждениях привлекательной для специалистов. Президент уже неоднократно обращал на это внимание и давал соответствующие распоряжения, — считает член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Александр Васильев

Как привлечь кадры — другой вопрос. На федеральном уровне нужно предоставить возможность денежной компенсации молодым врачам не только для сельских населённых пунктов, но и для городов, считает депутат.

А местным властям необходимо активизировать работу по привлечению специалистов в Вязниковскую ЦРБ, не дожидаясь, когда будет принято соответствующее решение. Возможно надо работать на перспективу — заключать договоры о целевом обучении со студентами медицинских вузов соседних областей, учитывая, что во Владимире врачей не готовят. Возможно, есть другие способы... Главное не бездействовать, не оставлять людей с их проблемой. Я намерен запросить мнение у областного правительства как оно намерено решать эту проблему, и мы готовы поднять федеральную ее часть на втором «Форуме действий», который пройдет в конце этого года, — говорит Васильев.

В областном департаменте здравоохранения признают, что родильное отделение отремонтировано и оборудовано всем необходимым и действительно, проблема лишь в нехватке специалистов. Официальная позиция по кадровому вопросу у департамента такова:

«Основной причиной сокращения численности медицинских работников — близость Нижегородской области, активно привлекающей специалистов из соседних регионов. Для увеличения притока специалистов в отрасль департаментом здравоохранения ежегодно заключаются договоры с медицинскими вузами о целевой подготовке специалистов. Государственной программой «Развитие здравоохранения Владимирской области на 2013-2020 годы» предусмотрены мероприятия, способствующие сохранению и развитию кадрового потенциала отрасли, включающие выплату единовременных пособий, оплату найма жилья, предоставление жилья на льготных условиях, повышение заработной платы. Считаем, что принимаемые департаментом здравоохранения меры позволят привлечь и закрепить специалистов в государственных учреждениях здравоохранения области».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.