Общество 

Памятник Левитану создадут по конкурсу

К 100-летию Юрия Левитана, которое будет отмечаться 2 октября, стартовал конкурс эскизов памятника диктору. Такой проект претворяет в жизнь Культурно-просветительский центр «Система вечных ценностей». По результатам конкурса будет исполнен памятник Левитану, который будет установлен во Владимире — в сквере на пересечении улицы Диктора Левитана и проспекта Ленина. Тем самым, будет отдана дань памяти человеку, ставшему «голосом эпохи».

В конкурсе эскизов могут принять участие профессиональные скульпторы и художники, которые бы не только разработали проект памятника, но смогли бы помочь в создании команды для его изготовления, а также обустройства зоны вокруг монумента.

«Приветствуется проекты, в которых будет воплощено оригинальное концептуальное видение. Мы призываем участников не ограничивать свою фантазию и при создании эскиза помнить, что Левитан — это не только конкретный человек, но и эпоха, голос Истории нашей страны. В первую очередь памятник должен отражать это символическое значение голоса Левитана. Изображение самого Юрия Борисовича не является обязательным условием», — сообщается на сайте проекта.

Заявки будут регистрироваться до 31 августа, после чего к работе приступит жюри. В судейскую коллегию конкурса приглашены телеведущий Игорь Кириллов, журналист Сергей Доренко, гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова и другие государственные и культурные деятели.

В день 100-летия диктора планируется заложить постамент памятника, а саму скульптуру установить к 9 мая будущего года, когда будет отмечаться 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

На сайте planeta.ru 8 июля был запущен проект краудфандинга — народного сбора денег на создание памятника Левитану за какое-либо вознаграждение. На продажу выставлены спонсорство (200 тысяч рублей), генеральное спонсорство (1 миллион, лот уже приобретён), имя на пьедестале памятника (5 тысяч рублей), памятная футболка и благодарность в соцсетях и на сайте проекта (1700), благодарность в сочетании с памятной кружкой (1500). Кроме того, можно отдать тысячу рублей за «Вот это да! Спасибо!», 500 рублей за «Большое спасибо!» и 300 рублей за «Памятнику быть!». А можно просто перечислить на проект, кто сколько может.

В годы Великой Отечественной войны голос Юрия Левитана, который зачитывал все ключевые заявления о ходе боевых действий, стал «народным». Он стал ассоциироваться исключительно с событиями чрезвычайной важности, которые затрагивают всех. Левитан с его тембром и верно выбранными интонациями не только доносил сообщения, подчеркивая их чрезвычайную важность, но умел вместе с тем воодушевлять слушателей. Маршал К. К. Рокоссовский говорил о дикторе, что он «был для фронтовиков все равно как целая дивизия, пришедшая на помощь в самый ответственный момент боя». По окончании войны голос Левитана, объявивший о Мире, стал Голосом Победы.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.