Спорт 

Экстремальные виды спорта в тренде

С прошлого года в области начали строиться специальные площадки для занятия экстремальными видами спорта. В 2013-м году они появились в пяти районных центрах области: в Коврове, Муроме, Гусь-Хрустальном, Вязниках и Радужном. Областному бюджету они обошлись в сравнительно небольшую сумму в 400 тысяч рублей. Что же касается эффективности, по словам председателя областного комитета по молодежной политике Алисы Абрамовой, с «темой» площадок угадали — экстремальные виды спорта в тренде и площадки становятся центрами притяжения для молодежи.

В Гусь-Хрустальном районе сначала боялись, что площадка станет жертвой вандалов, но местная молодежь активно подключилась уже на этапе строительства площадки, а потом и в дело поддержания порядка на ней.

Как отмечает Алиса Абрамова, самый интересной получились площадки в Радужном. Здесь их строительство началось еще в 2011-м году по инициативе местного горсовета. Сначала появилась площадка для скейтеров, а затем площадка для воркаута — занятий на турнике (work out — тренировка), и паркура (преодоление препятствий с элементами акробатики).

Наибольшим интересом до сих пор пользуется первая площадка.

Сами жители Радужного замечают, что за последние полтора года подростки скейтеры сделали большой шаг вперед в своем хобби. Средний возраст подростков, которые пользуются площадками — 16 лет.

Что касается безопасности, то все площадки находятся рядом с территорией школ, либо медицинских объектов. Как правило, с новичками занимаются более старшие и опытные ребята. На площадке размещены правила безопасности, площадки оборудованы видеонаблюдением. Конечно, риск получения травм в экстремальном спорте присутствует, но а в каком спорте его нет?

В планах на следующий год построить площадки еще в пяти районах области. Кстати, в Радужном этим летом должна появиться еще одна площадка воркаута — рядом со школой борьбы, чтобы ребята тренировались не только в помещении, но и на свежем воздухе.

Сейчас во Владимире условия для скейтеров созданы в Центральном парке рядом с ледовым дворцом «Полярис». Недавно в областном центре открылась социальная роллер школа.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.