Торпедовцы обыграли москвичей

Вчера владимирское «Торпедо» провело предпоследнюю домашнюю игру в этом сезоне. Соперником владимирцев был ФК «Строгино» из Москвы, регулярно поставляющий игроков в молодёжную и юношескую сборные России. Тем не менее, перед матчем москвичи располагались на 11-ой строчке турнирной таблицы, тогда как торпедовцы занимали 6-е место. Концентрируясь на воспитании молодых игроков, ФК «Строгино» не ставит перед своими воспитанниками серьёзных задач и, прежде всего, даёт им опыт выступлений на профессиональном уровне.

У владимирского коллектива за плечами богатая история взаимоотношений со столичными командами. В рамках чемпионата России во Владимире побывало 15 московских коллективов, ФК «Строгино» стал шестнадцатым. В этих противостояниях владимирцы победили 37 раз, 9 игр провели вничью и 24 раза потерпели поражение, забив 117 и пропустив 80 мячей. Вчерашний матч дополнил эту статистику новыми цифрами.

В солнечный летний вечер на стадионе Торпедо собралось не так уж и много болельщиков — 1000 человек. Быть может, на посещаемости сказалась череда неудач, постигшая торпедовцев в прежних играх — слабая игра дома и гостевые поражения 1:6 и 0:3 от «Тосно» и «Пскова-747». Люди же пришедшие на стадион, те самые, которые посещают игры при любых результатах и погодных условиях, надеялись, что на этот раз чёрная полоса для чёрно-белых закончится. И не напрасно.

С первых минут игры торпедовцы выглядели заряженными на победу, однако быстрого гола не получилось. Многочисленные прорывы по центру и с флангов не давали желаемого результата. Уже на 12-ой минуте форвард чёрно-белых Михаил Земсков был заменён на Антона Усова, но перестановка эта не принесла кардинальных изменений. Несмотря на обострение атакующих действий, мяч не шёл в ворота гостей. Уже в концовке первого тайма хозяева чуть не пропустили гол, но команду выручил голкипер Артём Ковешников, мастерски отбивший мяч, посланный под перекладину в результате быстрой контратаки москвичей. Нулевой счёт сохранился до перерыва.

В начале второго игрового отрезка гости порадовали владимирских болельщиков, забив гол в собственные ворота. Вскоре они, однако, исправились и сумели сравнять счёт (события эти произошли на 51-ой и 69-й минутах). Добиваться победы торпедовцам пришлось уже собственными силами. На 77-ой минуте тренер «Торпедо» Александр Акимов заменил Павла Втюрина на Дмитрия Павлова, который уже спустя две минуты оформил победный гол. Финальный счёт 2:1. Владимирский клуб сохраняет за собой 6-е место в зоне «Запад».

В сезоне 2013–2014 «Торпедо» предстоит провести ещё один матч. 5 июня чёрно-белые примут на своём поле ФК «Долгопрудный» из одноимённого подмосковного города.