Спорт 

«Торпедо»: итоги сезона

Владимирское «Торпедо» закончило сезон 2013/2014 в зоне «Запад» 2 дивизиона чемпионата России на 6-й строке турнирной таблицы (из возможных 17-ти).

Итак, 6 место не самый плохой результат, если вспомнить то, как в 2012 году из-за проблем с финансированием, «Торпедо» лишилось профессионального статуса и фактически перестало существовать. Когда возрождённая из небытия команда, наполовину укомплектованная молодёжью, после сезона в любительской лиге вернулась во второй дивизион, радужные перспективы не рисовались никому. Однако, вопреки всему, в первом круге торпедовцы подтянулись в тройку лидеров. Вспоминаются волевая победа в домашнем дерби с «Текстильщиком», рвавшимся в ФНЛ, разгром зенитовской молодёжи на выезде с неприличным счётом 6:1 и другие яркие матчи.

Подобной игры многие стали ожидать от чёрно-белых и во второй половине чемпионата. Но в межсезонье что-то надломилось. Вслед за тревожными поражениями в ряде товарищеских контрольных игр, последовала провальная серия официальных матчей. Вероятно задор первых игр, юношеский максимализм и желание сыграть вопреки, сменились у игроков горьким осознанием бесперспективности своего положения. Недаром же говорят, что во 2 дивизионе есть только два места – первое и последнее. А ситуация с финансированием клуба всем прекрасно известна, так что главной задачей на сезон в ближайшие годы остаётся победа над «Текстильщиком». Да, кто-то скажет, что молодые футболисты должны иметь амбиции, и играть так, чтобы их заметили селекционеры клубов классом повыше. Но мало кто способен поставить себя на их место.

Будущее главной команды Владимирской области сейчас тревожит как никогда, не смотря на то, что тяжёлые времена для «Торпедо» наставали не раз. Но именно сейчас, впервые в истории, клуб фактически лишился резервов – в апреле месяце директор АНО «Торпедо» Дмитрий Вязьмикин заявил о прекращении финансирования молодёжной команды «Торпедовец», поставлявшей игроков в основной состав. «Торпедовец» комплектовался за счет выпускников владимирской СДЮСШОР по футболу, и таким образом осуществлялась связь между главной командой и системой воспитания юных футболистов.

На фоне этого весьма странным выглядит то, что Дмитрий Вязьмикин вместе с главным тренером «Торпедо» Александром Акимовым, в этом сезоне оказались заявленными игроками ФК «Муром», выступающего в первенстве Владимирской области, из турнирной таблицы которого исчезло название «Торпедовец». К счастью, воспитанники футбольной школы всё же не оказались брошенными на произвол судьбы — при поддержке чиновников команду всё же заявили в областное соревнование, правда уже под названием «СДЮСШОР». Тем временем юношеские коллективы футбольной школы, продолжающие носить традиционное имя «Торпедо» продолжают добиваться высоких результатов — в этом году три команды из Владимира вышли в полуфинал чемпионата России среди юношей в своих возрастных группах. Команда ребят 2000 года рождения сейчас участвует в финальной стадии чемпионата, проводящейся в городе Крымске. Остаётся надеяться, что их взрослая футбольная карьера начнётся всё же в родном клубе.

До начала следующего сезона ждать не так уж и долго — чемпионат и кубок России стартуют во второй половине июля. Будем надеяться, что тревоги, возникшие по ходу сезона, рассеются, что команда пополнится новыми местными перспективными игроками, что будут победы над «Текстильщиком» и яркие кубковые матчи!

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.