Культура 

Знаем — читаем

Ко Дню защиты детей на Соборной площади раскинул свои шатры и мастерские, первый детский книжный фестиваль Бу!фест. Около пятнадцати различных издательств и книжных точек привезли для юных читателей все самые лучшие книжки и новинки, что есть сейчас на отечественном рынке. На прилавках каждый мог найти по своим предпочтениям все — от традиционных русских народных сказок до причудливых скандинавских историй.

Организатор этого замечательного праздника Полина Вахотина, уже несколько раз проводила книжный фестиваль Бу!фест во Владимире, и от раза к разу становилось понятно — детской литературы настолько много, что вместе со взрослыми книжками ей уже тесно. Идею уличного книжного фестиваля для детей с большим желанием поддержала администрация Владимира и помогла с организацией пространства и игровых программ. Помимо книжек на Соборной площади и в парке Липки для Владимирцев мастера и мастерицы представили целую ярмарку игрушек ручной работы и множество мастер-классов для ребят и их родителей. В тени, на сцене парка все два дня не смолкала музыка. Для гостей авторы и исполнители пели песни, читали сказки, рассказывали увлекательные и познавательные истории. Для родителей был организован круглый стол с Хельгой Патаки: «Современная детская литература для чайников» — что, когда и кому читать.

Фестиваль для первого раза получился на все 100%, «ну или почти» — рассказала Полина Вахотина, все запланированное и задуманное случилось, не доехали только одни гости — картонные развивашки «Умная бумага» — поломался автомобиль. По своим масштабам небольшой фестиваль собрал за два дня огромное количество гостей и участников, посчитать всех было не возможно, но ажиотаж не спадал все два дня и многие книготорговцы уезжали обратно с пустыми коробками из под книг. Теперь мы знаем, что читать нашим детям. Ждем следующего фестиваля и, еще более грандиозной и масштабной программы.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.