Бу!фест — Владимир

Книжный фестиваль Бу!фест впервые во Владимире

В выходные, 3 и 4 ноября 2012 г, впервые во Владимире прошел книжный фестиваль «Бу!фест». Он стал настоящим праздником творчества для горожан. Ярмарка уникальных книг и хенд-мейд изделий, встречи с известными российскими писателями, выступления музыкальных коллективов, мастер-классы по рукоделию и танцам, интеллектуальные игры, детская площадка с аниматорами – каждый мог найти себе занятие по душе.

Как все начиналось

Первый «Бу!фест» состоялся три года назад в Москве. Он был задуман как альтернатива солидным книжным ярмаркам, куда мелким издательствам вход заказан. Малые представители книжного бизнеса объединились в Гильдию вольных издателей, а в качестве своего презентационного мероприятия придумали «Бу!фест» – как возможность встретиться друг с другом и с читателями, обсудить проблемы, совместно найти пути их решения.

На настоящий момент в Москве прошло шесть таких мероприятий, теперь эстафету подхватил и Владимир. Идейными вдохновителями и организаторами выступили Администрация города, Гильдия вольных издателей, книжный магазин «Эйдос», ВлГУ, Владимирский филиал РАНХиГС, Центр нормативно-технической документации.

Участников приветствуют Глава города Сергей Сахаров и Глава городской администрации Андрей Шохин

Необходимость такого фестиваля назрела в городе уже давно. Потребность владимирцев в хорошей «немассовой» литературе высока. Люди хотят читать оригинальные и «незатасканные» детские книги, специализированные издания, художественные произведения талантливых, но нераскрученных авторов. Очень не хватает грамотных краеведческих изданий – и это при обилии местного исторического материала, связанного не только с самим городом, но и становлением Российского государства вообще.

Именно такие книги выпускают малые издательства Владимира и других городов, но попадут ли они к покупателям? Крупные сетевые магазины подобную литературу практически не принимают, поскольку комплектуются в основном брендовыми изданиями по «разнарядке» из Москвы. Вся надежда – на независимые торговые точки. Да и в этом случае, чтобы книгу купили, нужна «раскрутка», на которую зачастую нет средств. Вот и получается, что хорошая и интересная литература порой просто не доходит до владимирских читателей.

Книг столько, что глаза разбегаются…

На фоне этой картины «Бу!фест-Владимир» – как глоток свежего воздуха. Он объединил представителей власти, издателей, авторов, продавцов книг и просто творческих людей, собрал их всех вместе. Горожане с большим интересом отнеслись к мероприятию, ни один из залов Дома офицеров, где оно проходило, не пустовал.

«Буквы, звуки, цацки»

Этот формат владимирский фестиваль позаимствовал у своего «старшего собрата», московского «Бу!феста». Так лучше всего можно охватить все разделы творчества и заинтересовать как можно больше людей.

В ярмарке книг (большой зал на втором этаже) приняли участие магазины и небольшие издательства из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира. Они предложили покупателям литературу на любой вкус, а также календари, каталоги, путеводители и другую интересную и полезную продукцию. Владимирцы получили возможность приобрести уникальные издания, которых просто нет в книжных магазинах, по вполне приемлемым ценам. Большим спросом пользовались детские, исторические и краеведческие книги, пособия по психологии, фантастика.

На сцене в это время выступали музыкальные коллективы: группы «Гуси», «Энки», «Бесконечная история», юные исполнители из Детской музыкальной школы №1 им. С. И. Танеева и другие. Читали свои стихи поэты – как молодые, так и уже довольно известные в городе (Игорь Торгунов, Владимир Пучков, Вадим Забабашкин).

Между тем, любители танцев могли изучать на мастер-классах беллиданс или хип-хоп. Молодежь активно играла в настольные головоломки и «Крокодила». Возле стенда с советскими книгами о космосе размещались экспонаты Музея космонавтики, в том числе скафандр и тренажер предполетной подготовки космонавтов, на котором можно было состыковать виртуальный корабль с космической станцией.

Те, кому больше по душе «цацки», отправились на воркшопы по изготовлению игрушек, валянию из шерсти, резьбе по дереву, квиллингу, гончарному делу. Тут же можно было приобрести изделия владимирских умельцев – ярмарка хэнд-мейда активно работала оба дня. А пока взрослые были заняты, детей развлекали аниматоры и художники по аквагриму.

В холле проходил буккроссинг (можно было обменять принесенную из дома книгу на любую с развала), гадание по книгам и сундучку с пожеланиями, благотворительная акция «Книги детям».

Именитые гости

На приглашение организаторов фестиваля откликнулись «литературные звезды» российского уровня: фантасты Антон Первушин, Мария Галина, поэт Аркадий Штыпель, а также писательница Мария Семенова, автор популярных романов «Волкодав» и «Валькирия». Они участвовали в поэтических чтениях, в круглом столе «Наука плюс фантастика», проводили творческие встречи с поклонниками.

Секретами творческого успеха делятся Мария Галина и Аркадий Шпытель

Мария Семенова рассказала, что во Владимире она впервые, и город наш ей понравился. А подобные мероприятия, способствующие популяризации чтения, она считает очень важными и приезжает на них всегда с большим удовольствием. Любительница всего «исконно славянского» посетовала лишь названию «Бу!фест» - мол, нерусское это слово, нужно было бы подыскать что-нибудь «наше». Впрочем, других претензий к фестивалю у нее не было.

Мария Васильевна активно участвовала в программе, успевая выступать со сцены, давать автографы и интервью, общаться с читателями, поддерживать благотворительную акцию приюта для бездомных животных «Последний шанс». После ее проникновенных стихов об обездоленных кошках и собаках в копилке волонтеров приюта денег существенно прибавилось.

Мария Семенова читает стихи: «...А в деревне с тех пор никогда не топили щенков»

Еще один именитый гость, Николай Романецкий – писатель и ответственный секретарь российского журнала литературной фантастики «Полдень. XXI век» - провел презентацию издания. Рассказал о том, что все печатающиеся в нем произведения отбираются лично Борисом Стругацким. При этом особых привилегий популярные фантасты перед молодыми авторами не имеют – важно лишь, чтобы рассказ или повесть были действительно интересными. В этом году журнал отметил десятилетие. Он изменил размер до формата А5, открыл новые рубрики и сейчас является, по сути, периодичной книжной серией, отражающей различные жанры фантастики. Николай Михайлович призвал владимирцев подписываться на «Полдень. XXI век» и быть в курсе литературных новинок.

Николай Романецкий

Проблемы регионального книгоиздания

Это одна из главных тем фестиваля и название круглого стола, который прошел в рамках «Бу!феста» 4 ноября в конференц-зале Дома офицеров. В нем приняли участие местные издательства, владельцы книжных магазинов, журналисты и писатели, сотрудники горадминистрации. Увы, не было представителей Владимиро-Суздальского музея (у которого есть собственное издательство) и областной библиотеки, а ведь обсуждаемые проблемы вплотную касались и этих организаций.

Ведущий круглого стола Валерий Скорбилин открывает мероприятие

Начали собравшиеся с краткого экскурса в историю. Символично, что ровно 215 лет назад, в начале ноября 1779 г во Владимире начала работать первая типография Матвея Петровича Пономарева. А, значит, у книгопечатания в нашем регионе – юбилей, и праздник пришелся очень кстати.

Впрочем, положение дел в местной издательской деятельности не то чтобы радостное. В прошлом году на Владимирской земле было выпущено 500 наименований различной литературы, в этом – чуть больше 250. Проблемы у небольших издательств такие же, как и по всей стране – сложно найти средства на «раскрутку» книг и каналы сбыта. В этом смысле Интернет является для мелких издателей и начинающих авторов скорее помощником, чем конкурентом. Именно там можно хоть как-то презентовать себя или организовать онлайн продажу книг.

Участники круглого стола согласились, что даже с развитием электронных приспособлений для чтения, спрос на бумажные книги не падает. И потребность читателей в интересной, нестандартной, «немассовой» литературе тоже есть, как показывает опыт «Бу!Феста». Другой вопрос, как люди о ней узнают и куда придут покупать. Вот здесь и нужна централизованная издательская стратегия, с поддержкой областных и городских властей. И само проведение круглого стола уже стало первым шагом в этом направлении. Впереди еще много работы, нужно еще не раз собираться и разрабатывать конкретный план действий, решили участники.

«Бу!фесту» во Владимире быть!

Такой вердикт вынесли организаторы по итогам фестиваля. Он оказался действительно интересным и востребованным. В нем приняли участие около 30 организаций книжного бизнеса, творческие коллективы, именитые писатели, сотни горожан. Начало положено, и его можно назвать успешным. В завершение – дипломы участникам, слова благодарности… и планы на будущее. Следующий «Бу!фест-Владимир», может быть, состоится уже в апреле. Будем ждать.