Культура 

Во Владимир прибыли святыни из Сербии

Сегодня православные празднуют один из главных христианских праздников - Вознесение Господне. Для владимирских прихожан сегодня также еще одно праздничное событие - начало празднования 800-летия образования владимирской епархии.

В честь этого события во Владимир были привезены святыни из Сербии. Это мощи сербских святых и часть животворящего креста Господня из сербского монастыря Хиландар со святой горы Афон. В настоящее время святыни выставлены в Успенском соборе во Владимире для всеобщего поклонения. Правда, пробудут они там недолго - прикоснуться к ним можно будет сегодня до 22:00.

Сайт afonfond.ru сообщает, что инициатором привезения мощей выступила Владимирская митрополия, а также благотворительный фонд «Афонское Приношение».

Также сегодня в дар владимирской епархии была передана икона Богородицы «Млекопитательница». На этой иконе изображена Богоматерь, кормящая святого младенца обнаженной грудью. Образ «Млекопитательница» особо чтим кормящими матерями и бесплодными супругами, по горячим и искренним молитвам которых происходят чудеса.

В России эта икона является достаточно редкой и находится только в Щегловском и Новотихвинском монастырях. Примечательно, что Щегловский монастырь, где эта икона особо чтима, является мужским.

Святыни были встречены утром на Соборной площади. Затем состоялся крестный ход и божественная литургия в Успенском кафедральном Соборе.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.