Культура 

Три тысячи человек присоединились к «Музыкальной экспедиции» в Муромцево

Фото: фото пользователя twitter trubadur33

Вчера, 1 июня, в Муромцево Судогодского района на территории усадьбы Храповицкого прошел необычный концерт классической музыки. Он состоялся в рамках проекта «Музыкальная экспедиция».

Несмотря на отдаленность усадьбы от областного центра, на концерт приехало около трех тысяч человек. Среди них был губернатор Светлана Орлова и директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова.

Концерт в Муромцево был организован с целью привлечь внимание к уникальному памятнику — дворянской усадьбе. Еще перед концертом музыканты отметили:

«Мы искренне надеемся, что наш концерт на фоне романтических руин некогда великолепного замка предводителя губернского дворянства Владимира Храповицкого объединит тех многих, кто болеет за судьбу усадьбы, хочет внести свою посильную лепту в ее восстановление, а значит, вернуть самим себе, своим детям и внукам, часть истории своей Родной Земли».

Позднее начало концерта — в 21:00 — было связано с тем, что организаторы сделали подсветку главного здания усадьбы — после заказа солнца оно засияло.

Для гостей фестиваля под открытым небом звучали произведения Дмитрия Шостаковича, Йоганнеса Брамса, Мориса Равеля и Петра Чайковского в исполнении выдающихся музыкантов мирового уровня, собранных вместе виолончелистом Борисом Андриановым.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.