Происшествия 

Мать истязала, отчим дал утонуть

Следком России во Владимирской области завершил расследование двух уголовных дел, фигуранты которого 25-летняя жительница Вязников, подозреваемая в истязании сына, и её 26-летний сожитель — его подозревают в причинении смерти по неосторожности — об этом сообщает пресс-служба ведомства. Жертвой взрослых стал 3-летний мальчик: по недосмотру он утонул в ванне, в свой день рождения.

По версии следствия, 30 ноября прошлого года мать мальчика ушла в магазин, оставив двух сыновей — 3 лет и 8 месяцев под присмотром сожителя. Мужчина же пребывал в состоянии алкогольного опьянения. Он решил искупать старшего мальчика: наполнил ванну водой, посадил туда ребёнка и ушёл. А когда спуста 15 минут вернулся, мальчик лежал в воде лицом вниз и не подавал признаков жизни: ребёнок во время купания упал и захлебнулся. Приехавшая «скорая» зафиксировала смерть.

Следователи заинтересовались многочисленными следами кровоподтёков, ссадинами, которые были обнаружены на теле мальчика. Так стали известны «воспитательные» методы, которыми пользовалась мать. Как было установлено, она раздражалась по любому поводу и снимала своё напряжение рукоприкладством. За это женщину привлекали к уголовной ответственности, но дело было прекращено судом «за примирением сторон». После этого так называемая мать за ум не взялась и продолжала истязать сына за «непослушание».

«В один из дней ноября 2013 года мальчик, увидев муху, назвал ее плохим словом, за что обвиняемая нанесла ребенку удары по лицу, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков, в другом случае за то, что сын громко плакал, проявлял беспокойство, она нанесла ему множественные сильные удары руками по голове, лицу и иным частям тела», —сообщают в пресс-службе Следственного комитета.

Дело об истязаниях и причинение смерти по неосторожности направлено в суд. Представлять интересы погибшего мальчика будет отец, который, как сообщается, любил сына и постоянно помогал ему.

Кроме того, представления от следователей получат органы опеки и профилактики, которые, зная о ситуации, ничего не предприняли для того, чтобы помочь ребёнку.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии

Вячеслав Боженов 2 апреля 2014 в 17:55

Объясните мне, пожалуйста, чем грозят эти "представления" органам опеки и профилактики? Их премий лишат или прочитают, подошьют и забудут?