Происшествия 

За отсутствие школьной формы наказывали незаконно

Владимирская прокуратура проверила все 45 школ областного центра на соблюдение требований законодательства. В большинстве из них, а именно в тридцати двух, прокуроры нашли нарушения.

С сентября прошлого года законодательно закреплено право самим школам решать, вводить ли для своих учеников единый стандарт одежды. При этом учебное заведение должно принимать во внимание финансовое положение малообеспеченных и многодетных семей. Проверка показала, что в большинстве владимирских школ проблемы малоимущих не берут на учёт. Отдельные образовательные учреждения пошли ещё дальше и в локальных актах закрепили незаконные требования к школьной одежде, обуви, прическам и сумкам учеников. Например, за спортивную обувь или сумку, или за туфли с бантами, или за неправильную длину волос ученику грозило дисциплинарное наказание. Учащегося, одетого не по форме могли не пустить на занятия. Это, по мнению прокуроров, «фактически создавало условия для совершения подростками в условиях бесконтрольности правонарушений, а также возникновения ситуаций, опасных для их жизни и здоровья».

По результатам проверки прокурор внес представление в адрес главы администрации города, а также опротестовал незаконные Положения о школьной форме.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.