Происшествия 

Экс-председателя «СССР» отправили в колонию

Владимирский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор по делу экс-председателя сельхозкооператива «СССР» («Стратегический союз сельских работников») Бориса Знаменского.

Напомним, что по версии следствия, 53-летний председатель СПК «СССР» придумал мошенническую схему хищений денег у банка, а также, по фальшивым документам, воспользовался возможностью получения бюджетных субсидий.

Знаменский изготовил ложные документы о том, что его СПК ведет предпринимательскую деятельность и о наличии у него имущества под залогом по кредитам. После этого предоставил фальшивки и заявку на получение кредита во Владимирский региональный филиал «Россельхозбанка».

Всего, на основании кредитных договоров, Знаменский получил в «Россельхозбанке» денег на общую сумму 14 272 000 рублей. Согласно условиям СПК «СССР» был обязан использовать полученные от банка средства на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования. И представили Знаменского исправно отправляли в банк документы о приобретении техники и оборудования у фирмы–«однодневки» (ООО «Интера Трейдинг»), тоже фальшивые. В итоге, большая часть денежных средств, направленных кооперативом на счет этой фирмы (документы от имени «Интера Трейдинг» и других коммерческих структур оформлялись и подписывались в бухгалтерии СПК) была обналичена Знаменским через подконтрольных ему «ипэшников».

В августе 2012 года арбитражный суд Владимирской области признал «СССР» банкротом. Таким образом, Владимирскому филиалу «Россельхозбанка» был причинен ущерб в размере более 6 миллионов рублей.

Кроме этого, изготовив фальшивые документы о целевом использовании кредита, Знаменский обратился в Департамент сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области с заявлением о выделении субсидии. И получил, сначала 2 млн. рублей, а затем еще 2,5 миллиона.

В 2012 году по факту хищения средств облсельхоздепартамента было возбуждено уголовное дело. Также городской прокурор обратился в суд с иском о взыскании денежных средств, незаконно полученных в качестве субсидии.

В декабре 2013 года Ленинский районный суд признал Знаменского виновным по трем статьям (мошенничество при получении выплат в крупном и особо крупном размере) и приговорил к 5 годам 6 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 300 тысяч рублей.

Однако, сторона Знаменского подала апелляцию и в марте нынешнего года состоялось апелляционное рассмотрение принятого решения во Владимирском областном суде, по результатам которого бывшему председателю и правда несколько смягчили срок: 5 лет 4 месяца в колонии общего режима и штраф в размере 300 000 рублей. Приговор вступил в законную силу.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.