Политика 

В Болдино появится центр реабилитации наркозависимых

В посёлке Болдино Петушинского района планируется открытие центра для реабилитации наркозависимых. Об этом Светлана Орлова рассказала в ходе заседания Совета при полпреде президента в ЦФО по вопросам антинаркотической политики, которое проходило 20 марта в клубе-отеле «Велес».

Центр реабилитации планируется построить на базе бывшего детского пульмонологического санатория, расположенного в здании бывшей дворянской усадьбы. Как передает Зебра-ТВ слова директора здравоохранения области Александра Кирюхина, стоимость проекта оценивается в сумму порядка 250 миллионов рублей. Для первого этапа потребуется 35 миллионов — эти деньги будут направлены на реконструкцию корпуса общежития для наркозависимых.

Светлана Орлова отметила, что новый центр потребует как регионального, так и федерального финансирования. Планируется, что центр появится в ближайшие два года и сможет помочь многим людям побороть серьезную проблему наркомании.

— Мы закладываем в свой региональный бюджет финансирование, это будет действительно неплохой центр. Там можно сделать и общежитие, и церковь, и рабочие места. Конечно, нам нужны будут на проект и федеральные средства. Мы ставим задачу в течение 2014–2015 годов решить эту проблему. Есть еще одно предложение у Сергея Семеновича Собянина — объединить усилия и сделать не один центр, а два. Здесь нужно все серьезно продумать и взвесить, так чтобы это была действительно системная работа [по профилактике]. Если мы сделаем такой центр, конечно он поможет людям».

В работе совещания приняли участие ряд министров, все губернаторы центрального федерального округа, а также полпред президента в ЦФО Александр Беглов и директор ФСКН РФ Виктор Иванов.

Проблема реабилитации наркозависимых была одной из основных в повестке совещания. В частности, Виктор Иванов в своем выступлении отметил, что в настоящий момент в нашей стране нет ни одного государственного наркологического реабилитационного центра. Финансирование же негосударственных центров, а также часто отсутствие нормальной методической базы не позволяет рассчитывать на серьезные результаты.

— Ситуация является идеальной для тех, кто зарабатывает на черном рынке наркологических услуг. В настоящий момент по поручению президента в правительстве проходит утверждение государственной программы «Комплексная реабилитация и ресоциализация наркопотребителей». Финансирование этой программы начнется уже в этом году. Программа позволит спасти миллионы наших сограждан, а экономия госбюджета — до 21 миллиардов рублей только за первые 3 года, а за 7 лет — 300 миллиардов», — отметил Виктор Иванов.

Участники совещания в целом позитивно оценили опыт работы негосударственных центров наркологической профилактики, отметив, однако, необходимость соблюдения ими российского законодательства.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.