Общество 

В МВД региона подвели итоги года и наметили новые цели

По основным показателям работы правоохранителей намечена положительная тенденция. Это касается как снижения общего количества преступлений, так и увеличения раскрываемости. Впервые за долгие годы работа областного ведомства оценивается положительно. В рейтинге областных МВД владимирское занимает шестую позицию в центральном федеральном округе.

Об этом сообщил начальник УМВД области Сергей Губарев на прошедшем сегодня заседании коллегии УМВД, посвященном обсуждению итогов оперативно-служебной деятельности в 2013-м году. В работе расширенного заседания приняли участие губернатор Светлана Орлова, зампред Законодательного Собрания области Ольга Хохлова, федеральный инспектор Сергей Мамеев, а также руководители силовых ведомств области.

Приведенная статистика выглядит действительно оптимистично:

  • на 14,3% уменьшилось количество зарегистрированных уголовных дел, на 11% сокращение по тяжким и особо тяжким уголовным делам;
  • на 19,5% сократилось количество преступлений в общественных местах;
  • раскрываемость преступлений составила 68,5%, тогда как год назад была 58,1%;
  • за год расследовано 90% всех уголовных дел, находящихся в производстве.

Правоохранители отмечают, что в 2013-м были раскрыты многие преступления прошлых лет и большое внимание уделялось экономическим преступлениям. Многие члены коллегии отметили, что и в текущем году расследование экономических преступлений останется одним из приоритетных направлений в работе ведомства, наряду с предупреждением и расследованием преступлений против несовершеннолетних. Также в приоритете борьба со злоупотреблением алкоголя гражданами — 80% бытовых преступлений, включая тяжкие, совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Еще одно направление — предупреждение ДТП.

По этому вопросу достаточно резко высказался прокурор области Игорь Пантюшин. Несмотря на большое количество работников ГИБДД на дорогах, количество страшных ДТП высокое. Одной из причин является плохая подготовка в автошколах. По словам Игоря Пантюшина, некоторые автошколы готовят камикадзе-убийц. Он предложил делать анализ, выпускники каких автошкол чаще всего попадают в аварии. В определенный момент прокурор заявил, что « половину [авто]школ вообще нужно позакрывать».

Не менее жесткой была его оценка недостатков деятельности МВД. Начал прокурор мягко, сказав, что прокурор — это не тот, кто карает. В конце же своей речи он сравнил все силовые ведомства с пальцами одной руки. Если ударят по одному пальцу (под ударом по пальцу он имел ввиду правонарушения самих полицейский, которые портят имидж службы), больно всей руке. Прокурор ответил, что будет бороться с преступлениями и нарушениями в среде правоохранителей.

Их, кстати, по официальной статистике пока что хватает. На 9% увеличилось количество неправомерных отказов в возбуждении уголовных дел. 2061 обращение по поводу правомерности действий полицейских поступило от граждан, из них 626 направлены в суд.

Игорь Пантюшин выразил неудовлетворение позицией УМВД, которое по результатам проверок о нарушениях присылает в прокуратуру ответ, что сотрудник «устно предупрежден». Здесь прокурор также не обошелся без громких фраз, употребив аллюзию на известное высказывание национального лидера «лодку расшатывать мы никому не позволим — всех попутчиков будем высаживать на первой же станции».

Игорь Пантюшин обозначил позицию принципиальной открытости ведомства и недопустимости замалчиваний реального положения дел (тема информационной открытости вообще была сегодня лейтмотивом коллегии, прозвучав в различных вариациях в исполнении Сергея Губарева, Светланы Орловой и Игоря Пантюшина). В то же время он заявил о готовности сотрудничества со всеми ведомствами и вспомнил, что сам он начинал карьеру в органах внутренних дел.

Напомним, Игорь Пантюшин был назначен прокурором области в конце октября 2013 года. Начинал он свою карьеру следователем в Липецкой области, и в этом же регионе он прошел по карьерной лестнице до звания прокурора Липецкой области — эту должность он занимал десять лет (с 2003), затем был переведен в 33-й регион. Игорь Станиславович сегодня еще путался, называя Владимирскую область то «нашей», то «вашей», но всячески демонстрируя то, что прокурор он всерьез и надолго.

Также на коллегии выступила зампред областного парламента, председатель фракции «Единой России» Ольга Хохлова. Она еще раз заявила, что распространяемые некоторыми изданиями сведения относительно отмены в области комендантского часа для несовершеннолетних не являются правдой. В законе произошли изменения, однако он все-таки действует. Ольга Хохлова призвала правоохранителей выступать с законодательными инициативами и посетовала на то, что на федеральном уровне затягивают передачу области полномочий по контролю за продажей алкоголя. Пока область не может запретить продажу алкоэнергетиков. Интересно, что подобную инициативу выдвинуло недавно появившееся во Владимире и быстро набравшее популярность в соцсетях движение «Трезвый город». Примечательно также, что в сообщениях этой организации уточняется, что энергетики уже запрещены в Чечне, Краснодарском крае и Архангельской области.

Светлана Орлова в своем совещании отметила, что 2013 год был положителен не только для ведомства, но и для всей области в целом. На 9,8% выросли доходы населения, достигнуты определенные экономические успехи, повышена инвестиционная привлекательность региона. Губернатор подчеркнула, что благополучие области напрямую зависит от слаженной и профессиональной работы силовых структур, от того, как правоохранители борются с серыми налоговыми схемами, с незаконной миграцией и т.д.

Упомянула губернатор и дело бывшего кандидата в губернаторы, руководителя «МРГ-Инвест» Александра Филиппова, сказав, что все дела в отношении компании, которые есть на сегодня, будут расследоваться дальше. Не обошлось и без громких фраз «люди должны знать, что воровать плохо», «Россия взяла курс на выкорчевывание коррупции», «общество должно понимать, что времена 90-х давно прошли».

По окончании первой части заседания коллегии лучшие сотрудники и подразделения МВД были награждены. Лучшему подразделению вручили автомобиль «Лада-приора». Среди подарков были холодильники и компьютерная техника. Двум сотрудникам автозаправки, задержавших грабителя, были вручены благодарности и электронные книги. Начальнику владимирского ОВД Алексею Петрикову достался мобильный телефон.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.