Общество 

Активисты «Трезвого города» собирают подписи для запрета энергетиков

Недавнее постановление губернатора, ограничивающее продажу алкогольной продукции на территории региона с 21:00 до 9:00 вдохновило активистов владимирского движения «Трезвый город» на сбор подписей за введение запрета на энергетический напитки, а также ряд дополнительных ограничений в продаже алкоголя.

В частности, активисты предлагают:

  • запретить продавать алкогольную продукцию на расстоянии менее 100 метров от границ детсадов, школ и спортучреждений (в настоящее время это расстояние составляет 25 метров)
  • запретить продажу любого алкоголя в жилых домах (подобный закон уже принят в Рязанской области).
  • запретить продажу энергетических напитков на территории региона (такая мера принята в Краснодарском крае, Чеченской республике и Архангельской области).

В настоящее время ими уже собрано более 5000 подписей под петицией, которую активисты хотят подать на имя губернатора Светланы Орловой.

Активисты также обращают внимание на необходимость соблюдения уже принятых антиалкогольных законов. Так, в тексте петиции они ссылаются на данные департамента развития предпринимательства: во Владимире после ограничения продажи алкогольной продукции (на прилегающих территориях к детским, образовательным, медицинским, спортивным учреждениям, местам массового скопления людей и местам повышенной опасности) в городе Владимире из 577 объектов, реализующих продажу алкоголя, прекратило продажу всего 4 объекта, что составляет менее 0,7 %.

Участники движения собирают подписи в жилых домах и общежитиях, на улицах Владимира и районных центров. Кроме того, присоединиться к сообществу можно также и в интернете, подписав петицию на сайте onlinepetition.ru

Об акции сами организаторы рассказали в своем видеоблоге на Youtube.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии

Андрей Володин 13 января 2014 в 15:58

Песенка на обращении доставляет :)