Общество 

Семьи, где воспитывается восемь детей, получат земельные участки

Депутаты Законодательного Собрания области поддержали законопроект, в соответствии с которым семьи, где воспитывается 8 и более детей будут иметь право на безвозмездное получение земельного участка, вне зависимости от того, признаны они нуждающимися или нет. В соответствии с региональным законодательством, многодетные семьи, если они признаны нуждающимися, могут получить земельные участки в собственность. В настоящее время в области проживает 32 семьи, в которых воспитывается восемь или более детей, из них только 4 получили участки — как нуждающиеся.

Как сказано в тексте законопроекта, земельные участки для многодетных семей — это создание благоприятных условий для улучшения качества их жизни, помощь в решении жилищных проблем.

Неясным остался вопрос об очередности получения участков такими семьями. Либо они будут поставлены в конец очереди, либо получат участки до тех многодетных семей, которые уже в очереди. Спикер заксобрания Владимир Киселев отметил, что выбор очередности будет зависеть от муниципальных властей, однако, логичнее и вероятнее — первый вариант.

Выделение участков многодетным семьям в последнее время сопровождалось большим количеством проблем. Так, выделенные муниципальными властями участки не всегда устраивали нуждающихся. С другой стороны, даже там, где земли выделялись в относительно удобных местах и с достаточной инфраструктурой, строительство велось вялыми темпами.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.