Общество 

В ВлГУ наградили лучших учителей года

В среду (11 декабря) во Владимире состоялась торжественная церемония награждения победителя и лауреатов XXII городского конкурса «Педагог года» в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

В этом году в конкурсе приняли участие 16 педагогов из различных образовательных учреждений города. Конкурс включал в себя два этапа, каждый из которых представлял серьезное испытание для его участников. В ходе отборочного тура конкурсанты подготовили сочинения-эссе на тему «Моя педагогическая философия», обобщили и представили свой педагогический опыт и его творческую презентацию. По итогам этих испытаний в финал вышли десять участников, которые провели открытые конкурсные уроки и мастер-классы, где педагоги на практике продемонстрировали профессиональные приемы, которое легли в основу их педагогического опыта. Среди финалистов оказались учителя начальных классов, русского языка и литературы, химии, географии, учитель-логопед, педагоги дополнительного образования:

  • Любовь Витальевна Кузьмина — педагог дополнительного образования «Юношеской автомобильной школы»
  • Ирина Юрьевна Казанцева — учитель географии школы №10
  • Наталья Евгеньевна Глинкина — учитель химии школы №9
  • Татьяна Николаевна Крутова — учитель-логопед детского сада №83
  • Ирина Александровна Кутузова — учитель русского языка и литературы школы №6
  • Алена Владимировна Ржевская — учитель начальных классов школы №25
  • Елена Александровна Таланова — учитель начальных классов школы №44
  • Инесса Станиславовна Макаренкова — педагог дополнительного образования центра «Патриарший сад»
  • Нина Геннадьевна Веселова — учитель русского языка и литературы школы №42
  • Елена Витальевна Кузнецова — учитель географии школы №36

Одной из особенностей нынешнего конкурса стало — широкое применение информационных технологий: и при подготовке презентаций, и при работе с детьми во время открытых уроков. Можно сказать, что теперь конкурс стал не только поощрять лучших педагогов города, но и отражать изменения, происходящие в современном образовании. Другой особенностью стало то, что впервые за всю историю конкурса торжественная церемония подведения итогов проходила в педагогическом институте ВлГУ имени А.Г и Н.Г Столетовых. Это связано с тем, что 14 из 16 участников получили образование в стенах этого учреждения.

По сложившейся традиции педагога года выбирало жюри, в которое входили лауреаты и победители конкурсов прошлых лет. Однако, на этот раз было организованно еще и молодежное жюри.

Церемонию награждения также посетили заместитель главы города Елена Васильевна Овчинникова и заместитель главы администрации Власов Роман Игоревич. В своем приветственном слове участникам и финалистам конкурса, Елена Васильевна отметила важную роль педагога не только в сфере морально-нравственного воспитания молодежи, но и как людей, создающих будущее нашего города и страны. А Роман Игоревич подчеркнул, что данный конкурс объединяет педагогов, которые хотят творить и стремятся к повышению своего профессионального уровня, потому не может не радовать то, что интерес к конкурсу растет с каждым годом. Да и то, что сам конкурс проходит в нашем городе уже двадцать второй раз только подтверждает, что во Владимире заботятся о качестве образования и стремятся, чтобы в наших школах работали профессионалы, знающие и любящие свое дело.

Лауреатов и финалистов конкурса поздравляли не только члены жюри и гости церемонии, но звучали и музыкальные поздравления, и по словам заведующей кафедры педагогики Селивёрстовой Елены Николаевной, в зале царила атмосфера приподнятости и вдохновения, которая всегда сопровождает подобные конкурсы.

В ходе церемонии награждения всем участникам конкурса были вручены благодарственные письма и памятные подарки, финалисты также получили подарочные сертификаты. Победителем конкурса и педагогом года 2013 была признана учитель начальных классов владимирской школы №44 Елена Таланова.

Кроме того, по решению оргкомитета конкурса, были учреждены специальные призы. Приз «За творческий поиск и верность педагогической профессии» был вручен учителю английского языка школы №34 Жинкиной Любови Михайловной. Воспитатель детского сада №7 Митрохина Елена Анатольевна получила специальный приз «За волю к победе». Приз «За гуманизм и милосердие» достался Крутовой Татьяне Николаевне учителю-логопеду детского сада №83.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.