Общество 

Во Владимирской области смертность превысила рождаемость в полтора раза

Об этом сегодня в пресс-центре «белого дома» рассказала журналистам областных СМИ директор департамента записи актов гражданского состояния Светлана Митрохина.

Мы провели анализ регистрации актов гражданского состояния, произведенных в течение 11 месяцев 2013 года, и сравнили их с прошлогодними данными. Получилась следующая картина. За январь-ноябрь 2013 года было зарегистрировано актов о рождении 14627, актов о смерти – 21781, о браке – 10764, о расторжении брака – 6232, — сообщила Светлана Васильевна.

Причем, пояснила директор департамента, актов о рождении было зарегистрировано на 722 меньше, чем за весь 2012 год. И это с учетом свидетельств о рождении выданных на детей, появившихся на свет в конце прошлого года, и с учетом усыновленных граждан, чьи родители пожелали для своих благоприобретенных дочек и сыновей выправить новые документы. Декабрь, не вошедший в статистику, вряд ли серьезно повлияет на итоговые цифры. Догнать, а уж тем более перегнать скорбную цифру уходов не удастся.

Смертность в регионе-33 по-прежнему высокая. Согласно проведенному департаментом ЗАГС мониторингу, особенно грустная статистика в Селивановском и Меленковском районах, где рожденных в три раза меньше, чем умерших. Почти вдвое — в Гороховецком, Вязниковском, Кольчугинском и ряде других районов. В более крупных городах таких, как Владимир или Ковров, картина не такая удручающая: рождаемость лишь незначительно отстает. Город Радужный стал единственным муниципальным образованием области, где рождаемость опередила смертность: на 158 ушедших в мир иной горожан приходится 201 младенец.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.