Общество 

В области возродят ГТО

В следующем году в 33-м регионе будет внедрено ГТО. В обновленном варианте это будет расшифровываться «Горжусь тобой, Отечество!».

Информация об этом прозвучала на встрече спортивного сообщества в Белом доме. Авторство идеи, согласно пресс-релизу обладминистрации, принадлежит замдиректору департамента развития физической культуры и массового спорта Минспорта России Виктору Бабкину.

Он рассказал, что область станет одной из пилотных площадок по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО». По его словам, концепция останется та же, что и в СССР: ГТО — набор тестов на быстроту, силу, выносливость, гибкость и координацию для россиян от 6-ти до 70-ти лет и старше. Ожидается, что повсеместно на территории страны комплекс будет внедрён к 2017 году.

Виктор Бабкин отметил, что новая идея уже привлекла интерес людей. Он отметил: «Нужно сохранять наш дух победителей — ради здоровья россиян, ради новых спортивных легенд Отечества».

Вице-губернатор Михаил Колков отметил, что «эту идею с воодушевлением поддержала Губернатор Светлана Орлова. Спорт высоких достижений и массовый спорт, делающий наших граждан более здоровыми, сильными и выносливыми, являются немаловажным фактором социально-экономического развития».

Уже готовится целая система мотивации: премии по месту работы, дополнительные дни к отпускам, льготы при поступлении в вуз и другие. Исполнение таковых представить трудно. Вряд ли директор в серьезной фирме приплюсует дни к отпуску, получив от счастливого работника информацию о сдаче нормативов «Горжусь тобой, Отечества».

С другой стороны, сегодня все больше работодателей оплачивают своим работникам карты в фитнес-клубах. В столице, похоже, это уже стало обычной составляющей стандартного соцпакета, наряду с медстраховкой. Однако, последнее — процесс естественный.

Что же касается искусственного патриотизма, то, даже несмотря на щедрое финансирование, приживается он обычно не сильно хорошо и не там, где хотелось бы. Хотя, зная креативность чиновников, можно было предположить еще более «нездоровые» шарады, типа «Господь тебя оберегает» или «Газпром тебе ответит»...

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии

Лев Морозов 24 декабря 2013 в 14:43

У нас не серьезная фирма, но я, пожалуй, бонусировал бы сотрудников по такой схеме :)

Ольга Лаптева 24 декабря 2013 в 14:52

За язык никто не тянул ;)