Общество 

У армянской церкви появился купол

Сегодня на армянской церкви на Погодина, 10 был установлен главный купол. Теперь строительство церкви, начатое еще в 2004-м году, входит в завершающую стадию.

Вес купола составляет около 7.5 тонн. Для того, чтобы его поднять к барабану храма потребовалось вызывать специальный 200-тонный кран из Москвы. Стоимость транспортировки и аренды такого крана — несколько сот тысяч рублей. Когда руководитель фирмы узнал, что кран нужен для того, чтобы установить купол на церковь, он сделал большую скидку. Кран доставляли с машинами ГИБДД.

Руководитель армянской общины Владимирской области Сергей Яжан говорит, что это во всех смыслах большое событие, которого многие ожидали. К тому же, это уже третья попытка за последние недели установить купол —первые два крана оказались не способными его поднять. Сергей Яжан обещал установить купол до конца года, а обещания нужно держать.

«Здесь, как говорится, Бог троицу любит, сегодня нам удалось установить купол. Следующая цель — установить крест, но это будет уже весной. Я думаю, многие наши соотечественники в ближайшее время узнают, что у церкви теперь есть купол. Это большой праздник для нас. Для всего Владимира такая церковь будет достопримечательностью».

Церковь облицована камнем туфом, специально привезенным из Армении. На храм собирали деньги всей общиной, помогли и местные жители, которые с самого начала строительства поддерживают и спрашивают, когда можно будет прийти и поставить свечку?

Сергей Яжан говорит, что в планах — закончить ремонт и начать службы уже к 2015-му году. Сегодня есть некоторая договоренность о том, что будет прислан священник из Армении, который хорошо знает русский язык. Сейчас представители армянской диаспоры, а их во Владимире около десяти тысяч, посещают православные храмы. Там они крестят детей и венчаются. «У нас единая вера, мы все христиане. Когда у нас будет своя церковь, мы будем рады видеть у себя и русских прихожан», — рассказал глава армянской диаспоры.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.