Общество 

В Гусь-Хрустальном хотят закрыть детский центр, «мешающий» продаже алкоголя

В соответствии с новым законодательством нельзя продавать алкоголь вблизи детских учреждений. Обычно, магазины сворачивают торговлю алкоголем, но в Гусь-Хрустальном решили пойти другим путем — закрыть детский центр, который находится рядом с сетевым магазином.

В детском центре «Планета знаний» сейчас занимается 197 детей от двух от 17 лет. Он существует с 2011 года и имеет соответствующую лицензию на оказание образовательных услуг. Работает «Планета знаний» как центр дополнительного образования и аналог группы продленного дня. Здесь дети учат английский язык и получают художественное воспитание.

Впервые о возможных неприятностях заговорили в августе, проблема обрисовалась к ноябрю, а 2 декабря центру культурно предложили переехать — по новому закону о запрете продажи алкоголя вблизи детских учреждений. То, что в законе прямо сказано, что он направлен на защиту детей, заинтересованных лиц, видимо, не остановило. Крупный сетевой магазин решили не трогать.

Руководитель центра Татьяна Вяхирева рассказывает, что уже обращалась в приемную президента, писала в Законодательное Собрание области и губернатору Светлане Орловой. Вчера по ее просьбе в центр приезжали журналисты ГТРК «Владимир», которые сняли сюжет о проблемах центра.

Владелец торгово-офисного центра, где находится детский центр от комментариев телевизионщикам отказался, сказав, что дело не в алкоголе. По его мнению, детскому центру не место в торгово-офисном здании (по этой логике, кстати, можно закрыть большую часть владимирских детских центров).

Глава Гусь-Хрустального Николай Балахин уверил журналистов, что он не сторонник закрытия центра: «Центр работает, и будет работать. Я встречусь обязательно с руководителем этого магазина, тем более, что он мне знаком, переговорю с ним. А если не получится, то будем искать какое-то другое помещение».

В настоящий момент вопрос не решен, сотрудники центра и родители детей верят в счастливый исход.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.