Политика 

Одинокий пикет

Пока одни ждут приезда главы государства в Суздаль, а другие отмечают революционную дату, на фоне белого дома одинокий представитель партии «Трудовая Партия России», обдуваемый ветрами ноября, с развернутым скромным плакатом требует обратить внимание на ситуацию с заработной платой.

Вроде бы все неплохо, есть минимальная и есть средняя по области и стране, но вот ситуация с премиальной частью и разовыми вознаграждениями по мнению пикетчика не в порядке.

Суть вопроса в том, что премиальная часть не регламентирована должным уровнем, и является основным оружием, которым работодатель может манипулировать сотрудниками. С другой стороны эта поощрительная часть денежных средств не облагается налогами, в том числе отчислениями в пенсионный фонд. Таким образом, работник, получая «минималку», ежемесячно премируется, что в целом удовлетворяет сотрудника, но в любой момент премию можно перестать платить и все, что останется работнику - либо мириться, либо искать другую работу.

Ярким примером стала оплата труда депутатов, которая составляет примерно 250 тысяч рублей, но оклад в данном случае всего 50 с небольшим тысяч, остальное – доплата. Так же пикетчик высказал теорию о том, что трагедии с «Распадской» и «Булгарией» вышли по причинам требований работодателя от сотрудников нарушать технику безопасности под угрозой потери работы или большей части оплаты.

День 7-го ноября был выбран для пикетирования не случайно - год назад партия получила официальный статус и таким образом решила отметить свой молодой юбилей. Пикеты были запланированы в сорока городах России.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.