Политика 

Депутаты чуть не приняли закон об уставном суде

Из 38-ми депутатов заксобрания области 32 представляют партию «Единая Россия». На языке современной политики это означает установившуюся в регионе политическую стабильность. А еще то, что по многим обсуждаемым в областном парламенте вопросам привычным итогом голосования будет фраза спикера: «против и воздержавшихся нет». Это не значит, что депутаты принимают законы не думая, просто основная работа по законопроектам проводится предварительно в рамках деятельности соответствующих комитетов.

Сегодня состоялось первое рабочее заседание Законодательного Собрания (предыдущее можно считать установочным). На повестке дня было 30 вопросов. По 29-ти из них действительно «против и воздержавшихся» не было. Мнения разделились только по одному вопросу - быть или не быть в нашем регионе уставному суду. Дело в том, что по всем остальным вопросам депутаты голосовали «за», а по этому, чтобы не отклониться от «линии партии», нужно было проголосовать «против». Не все недавно избранные депутаты поняли этот подвох: из 31-го присутствовавшего депутата 25 одобрили закон, забракованный комитетом.

Закон «спас» от принятия только тот факт, что поскольку он предполагает изменение в Устав области, принять его должы были не менее 26-ти человек.

Законопроект предполагал создание в области регионального конституционного суда. Уставной суд проверяет региональные законы на соответствие Уставу области. Такие суды сегодня существуют в 25-ти субъектах, в нашей области вопрос о его создании был поднят еще в заксобрании прошлого созыва депутатом Николаем Амелиным. Однако, встретил критику со стороны губернатора, депутатов, судейского и юридического сообщества, в итоге он не был рекомендован к принятию. Сегодня на брифинге спикер заксобрания Владимир Киселев пояснил, что хотя некоторые регионы и могут позволить себе иметь уставной суд, для нас это пока не будет эффективной мерой: судей и сам суд нужно содержать, а сейчас с его функциями неплохо справляется суд общей юрисдикции.

И еще один вопрос эффективности бюджетного учреждения обсуждали сегодня на горсовете. Местные депутаты поставили под сомнение эффективность недавно образованного «Центра поддержки предпринимательства».

Центр как муниципальное бюджетное учреждение был образован еще в марте. С этого времени на ставке там работал один директор, а с ноября планировалось набрать остальной штат работников. За время работы там была оказана консультативная помощь двадцати обратившимся предпринимателям, то есть примерно одному предпринимателю в неделю. На ремонт помещения центра (пр. Строителей, 36) при этом выделен почти миллион рублей. Городские депутаты сегодня оказались перед выбором: либо менять директора, либо закрывать контору навовсе. В настоящее время создаются отчеты, по которым будет ясно, какова эффективность учреждения.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.