Политика 

Депутаты ЗС одобрили налог на транспортную роскошь

На сегодняшнем заседании Законодательного Собрания области сразу в двух чтениях был одобрен законопроект о прогрессивном транспортном налоге для владельцев дорогих автомобилей.

Согласно законопроекту, коэффициент дороговизны будет варьироваться от 10 до 300%

Владельцы автомобилей стоимостью от трех до пяти миллионов будут доплачивать от 10 до 50% к основной сумме налога, в зависимости от того, как давно была куплена машина. Владельцы авто стоимостью от 5 до 10 миллионов будут платить налог в двойном размере, а если стоимость дорожно-транспортного средства превышает 15 миллионов - в тройном размере. Во всех случаях учитывается, как давно автомобиль был куплен. Это значит, что дорогие ретромобили под действие налоговых новшеств не подпадают.

Спикер областного парламента Владимир Киселев отметил, что с одной стороны данная мера позволит получить дополнительные налоговые деньги, не трогая непосредственно ставку транспортного налога (кстати, он в области не изменялся с 2006 года), с другой стороны - для тех людей, которые могут себе позволить покупать дорогие авто он также не будет обременительным.

Областной закон о налоге на транспортную роскошь принят для приведения областного законодательства в соответствие с федеральным. Это означает, что подобные законы в ближайшее время с большой долей вероятности будут приняты на территории всех субъектов РФ.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.