Политика 

Будущее за качественным распилом

Сегодня в области прошло выездное совещание по развитию лесопромышленного комплекса области. В нем приняли участие губернатор Светлана Орлова, замруководителя федерального агентства лесного хозяйства Андрей Жилин, руководители муниципалитетов и директора предприятий лесоперерабатывающего комплекса региона.

Для Светланы Орловой это первое крупное совещание после губернаторских каникул. Она рассказала, что отдыхала с внучкой Машей и отдохнула хорошо.

До совещания участники мероприятия посетили ООО «Владимирский ЛПК» - передовое предприятие отрасли, там и состоялось предсовещательное общение губернатора с главами муниципалитетов.

Особенностью «Владимирский ЛПК» является безотходность производства. Производство существует в пяти районах области и является инвестиционным проектом 2009 года с объемом привлеченных инвестиций в 407 млн. рублей. Несмотря на трудности, вызванные кризисом и лесными пожарами 2010 года, проект должен окупиться к 2015 году.

Значение таких предприятий подчеркнул Андрей Жилин, который отметил, что для Владимирской области сегодня характерна положительная динамика перехода от морально устаревших лесопилок к современным производствам. В целом по стране доля лесопилок до сих пор высока. Это от того, что ресурса древесины много и бизнесу выгоднее не модернизировать производство. То, что во Владимирской области становится больше таких инновационных предприятий и бережнее относятся к природному ресурсу - хороший знак.

Светлана Орлова считает, что кроме природоохранного эффекта такое предприятие также может помочь решить социальные проблемы в районах. Поскольку предприятие производит все материалы для строительства, то его можно привлечь к строительству домов для многодетных семей. Стоимость такого дома не будет неподъемной — в районе 1- 1.2 миллиона рублей. С другой стороны, свой дом для семьи — это совершенно другое качество жизни, - отметила Светлана Орлова. Эти дома также смогут сделать вклад в решение проблемы увеличения объемов строительства жилья в области.

Светлана Орлова также рассказала о политических планах области: 7 ноября в нашем регионе пройдет съезд мэров со всей страны, где кроме прочего им будут рекламировать местные товары, на 15 ноября намечено подписание соглашения с московской мэрией о создании в столице владимирских торговых рядов, также в рамках поддержки местного производителя зимой пройдет ярмарка на подобии Страсбургской.

Также определенные изменения в скором времени могут коснуться и миграционной политики области. Светлана Юрьевна рассказала, что в области уже более 22 тысяч узбеков и, судя по интонации губернатора, это не есть хорошо. Она отметила, что есть ряд поселений области, где мигранты составляют более 20% от населения (стабильной считается обстановка, когда количество мигрантов не превышает 5%).

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.