Общество 

ВлГУ получит 40 миллионов на лазерный центр

Инжиниринговый центр в области лазерного машиностроения в скором времени появится при ВлГУ. Он будет способствовать внедрению инновационных технологий на предприятиях области и соседних регионов.

Центр будет осуществлять аудит на целесообразность технологий, разработку современного оборудования на основе волоконных лазеров, лабораторные занятия и курсы повышения квалификации - в качестве образовательной части. Реализация проекта рассчитана на 2013-2017 годы, а бюджет - 40 миллионов.

Деньги выделяет Минобрнауки и Минпромторг в рамках реализации «дорожной карты» в области инжиниринга и промышленного дизайна. Кроме нашего ВУЗа в проекте участвуют также десять крупных ВУЗов страны.

Сообщается, что на первом этапе сформируют материально-техническую базу, коллектив Центра и молодежное сообщество при нем из студентов, аспирантов и молодых ученых. На этом же этапе инженеры учреждения начнут отрабатывать технологии лазерной резки, сварки и наплавки.

Планируется также запустить здесь производство по заказам представителей малого бизнеса, не имеющих возможности покупать дорогие лазерные установки по сварке или раскрою металла.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.