Общество 

Тайные орфографические полицейские выйдут в массовый рейд

«Тайная орфографическая полиция», открывшая своё отделение во Владимире, готовит масштабную акцию — «День без ошибок», который пройдёт 4 ноября. Активисты общества соберутся в антикафе «На чердаке», а после отправятся в рейд по городу.

Цель рейда — обнаружить ошибки, исправить те, которые можно исправить на месте, и зафиксировать те, для исправления которых требуется дальнейшая работа. Все ошибки на указателях и мемориальных досках будут зафиксированы, — сообщают организаторы.

Фотографии с комментариями экспертов позже отправят в администрацию города Владимира — чтобы табличку заменили.

У нас отработана схема проверки орфографии специалистами Управления наружной рекламы, — говорит руководитель пресс-службы горадминистрации Александр Карпилович. — Мы регулярно проводим мониторинг, особенно в историческом центре, потому что это «лицо города».

Тем не менее, если адепты «Тайной орфографической полиции» смогут найти какие-то не выявленные ранее ошибки на табличках и будут присылать их фотографии в городскую администрацию, то взамен получат только благодарность. При этом Александр Карпилович посоветовал активистам не забывать, что если они будут разрисовывать маркерами или пульверизатором рекламные конструкции и мемориальные доски, то это будет расцениваться как порча имущества, что, в свою очередь, является административным правонарушением. Если же они будут исправлять ошибки на бумажных объявлениях, то никаких преследований со стороны закона не будет.

А если они увидят объявления в неположенных местах — на столбах, стенах, деревьях, — то мы будем им очень благодарны, если они эти объявления будут сдирать. Этим занимаются сотрудники районных администраций, но они не успевают убирать всю несанкционированную рекламу.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии

OO
Olga Olga 28 октября 2013 в 21:16

Друзья, а начать можно прямо с рекламного блока вышеозначенного антикафе: /company/10793 Удачи!

Ирина Курочкина 29 октября 2013 в 11:50

Спасибо! Текст взят из официальной группы антикафе в сети "ВКонтакте". Орфографические и пунктуационные ошибки исправили, а вот стилистика - дело авторов текста.

Кирилл Васильев 29 октября 2013 в 17:05

Я слышал, что в другом антикафе (не на чердаке, а в том, который на вокзале) будут проходить что-то вроде бесплатных уроков русского языка для всех алчущих и страждущих. Постоянно проходят тотальные диктанты, прочие диктанты. Это хорошо, но как-то разрозненно. Не будет ли логичнее всем хорошим людям объединиться для борьбы со злом?