Общество 

Норма потребления электричества в регионе возрастёт

Во Владимирской области будет повышена социальная норма энергопотребления, - об этом рассказал первый заместитель губернатора Алексей Конышев в рамках межрегионального совещания по вопросам ЖКХ.

Социальная норма в регионе была введена в 2005 году, и с тех пор показания нормы не изменились – 50 кВт/ч на человека. Всё, что свыше – оплачивается по повышенному тарифу. С 1 сентября нынешнего года в России запущен пилотный проект по внедрению социальной нормы потребления электричества. В него, помимо Владимирской области, входят ещё 15 регионов страны. Наш норматив оказался самым низким из всех субъектов, участвующих в эксперименте. Величина энергопотребления по социальному тарифу вызывала многочисленные нарекания – при нынешнем количестве бытовых электроприборов в квартирах величина норматива слишком мала. Тем не менее, по данным вице-губернатора, в норму «укладываются» 60% населения Владимирской области.

Алексей Конышев сообщил, что социальную норму планируется увеличить до 140-150 кВт/час. При этом сверхнормативный тариф сильно повышать не будут. Также вице-губернатор отметил, что на 1 января 2014-го тарифы на электроэнергию останутся на уровне нынешнего года.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.