Общество 

Антимеховой митинг прошел на Соборной площади

В минувшее воскресенье Владимир присоединился к «Антимеховому маршу», участниками которого стали 46 городов России. Правда, несмотря на охват в провинциях, столичные власти у себя акцию не одобрили. Видимо и без «антимеха» первопрестольную потряхивает. Владимирская администрация, не разрешив «марш», согласилась на скромный митинг на «Соборной».

Из заявленных и возможных участников в количестве двухсот человек, в натуре на Соборную площадь к Андрею Рублёву пришло померзнуть около двадцати. Для организаторов это уже результат:

«Главное пробудить город, заставить задуматься, почувствовать проблему. В некоторых цивилизованных странах Европы существуют законы ограничивающие или даже запрещающие рекламу меховых изделий и тем более содержание звероферм и производство изделий из животных. В прогрессивном обществе западных стран теперь считается моветон носить одежду из натуральной кожи или меха – кожзам и искусственный мех, вот правильный путь человечества».

Традиционные скандирования с плакатами и раздачу листовок организаторы разбавили креативом — несколько девушек из числа митингующих переоблачились с помощью грима в милых лисичек. Возникла так же инициатива подписать письмо-петицию губернатору Владимирской области, с просьбой ограничить рекламу меховых и кожаных изделий и магазинов их продающих. Почти тридцать человек дали согласие и расписались под письмом. «Это только начало, мы будем продолжать и дальше собирать подписи», — заявили организаторы.

Кстати, все процедуры с оформлением разрешения на проведение, а так же ответственность, взяла на себя Полина Целых, ученица 11 класса, несмотря на свой юный возраст, активист защиты животных со стажем.

Итог всероссийской акции таков, что в 46 городах страны прошли марши, одиночные пикеты или митинги в защиту животных, и наше счастье, что есть и в нашем городе молодежь, готовая не пиариться и развлекаться на фоне акций-провокаций или выборно-предвыборной ниве, а искренне чувствующая человечность в себе и готовая что-то делать, казалось бы для зверушек, но ведь в первую очередь, наверное, для людей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.