Общество 

В «Художественный» предложили перевести театр «Разгуляй»

Депутаты владимирского Горсовета обсудили судьбу кинотеатра «Художественный», который уже несколько лет простаивает, «проедает» бюджет и ветшает без должного ухода. Как рассказал собравшимся начальник Управления муниципального имущества Дмитрий Шиш, на март нынешнего года был назначен конкурс на заключение концессионного соглашения, но ни одна компания на него не заявилась. Сейчас здание ни за кем не закреплено и не используется, только помещение размером 14 кв.м. находится в аренде ООО «Владимиро-Суздальская недвижимость».

Арендная плата за здание составляет 14,5 миллионов рублей в год. При этом муниципалитет не предоставляет льготу арендатору, который проводит в помещении ремонтные работы. Поэтому желающих въехать в «Художку» нет. Приватизацию здания Дмитрий Шиш считает нецелесообразной, потому что новый собственник через 5 лет сможет сменить профиль помещения, и город потеряет старейший кинотеатр. Привлекать инвестиции нежелательно, потому что инвесторы могут потребовать взамен долю собственности здания. Взять кинотеатр на городской баланс тоже невыгодно — реконструкция и оснащение «Художественного» оценивается почти в 60 миллионов рублей, и бюджет таких сумм не потянет. Что делать — непонятно. Шиш, ссылаясь на рекомендации президента, предложил спросить жителей города через СМИ и Интернет об оптимальных вариантах судьбы здания «Художественного».

Со своей стороны, Дмитрий Шиш предложил Совету рассмотреть вопрос о снижении арендной ставки. Параллельно Управление готовит проект документа, позволяющего вводить снижающий коэффициент для арендаторов, проводящих реконструкцию здания

Глава комитета по образованию, науке, культуре, делам молодёжи, религии, физкультуре и спорту Кирилл Ковалёв внёс неожиданное предложение:

Может быть, одно из наших городских подразделений перевести в это здание? Я говорю про театр «Разгуляй», к примеру. Театр переезжает в «Художественный», а на деньги от продажи бывшего ДК ВЗКИ ремонтируется кинотеатр.

Представители администрации восприняли это предложение без энтузиазма и напомнили, что хотели бы, чтобы в здании «Художественного», как и раньше, проходили кинопоказы. Впрочем, возможно перевести туда какое-то муниципальное учреждение, а кинозалы сдавать в аренду прокатчикам.

Было и ещё одно предложение — использовать столичный опыт передачи памятников архитектуры в аренду по рублю за квадратный метр, с условием приведения помещения в должное состояние. Дмитрий Шиш возразил: есть риск появления в будущем закона, дающего арендаторам право выкупить объект в собственность. Более целесообразно заключить концессионное соглашение, которое позволит сохранить здание за муниципалитетом, но с теми же «рублёвыми» условиями — при таких обстоятельствах спрос на здание кинотеатра обязательно появится.

Судьба «Художественного» пока так и остаётся нерешённой. Депутаты комитета дали поручение главе Управления муниципальным имуществом до 15 декабря подготовить конкретные предложения о возможном будущем здания кинотеатра. Они будут обсуждены на Горсовете, и народные избранники решат, что же делать дальше.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.