Общество 

Владимирские националисты собираются пройтись «русским маршем»

В социальных сетях распространяется информация о том, что 4 ноября в ряде городов России будут проходить «русские марши». Среди городов — Владимир и Муром. Есть и соответствующие группы мероприятия «Вконтакте». Во владимирской о своей готовности поддержать движение заявили около ста человек, в муромской — 440 записавшихся. Хотя в описании мероприятия говорится о том, что целью марша будет показать сплоченность русского народа, в информации на «стене» и в видеозаписях содержатся явные националистические нотки.

По сообщениям в той же группе, владимирский митинг пока не санкционировали. Однако, похоже, что организаторов это не останавливает. В группе содержится инструкция о том, как себя вести на митинге и как общаться с правоохранительными структурами.

Во владимирской администрации рассказали, что никаких сообщений о проведении «русского марша» к ним не приходило, однако от некой организации «трезвый город» поступила заявка о проведении мероприятия с физкультурно-оздоровительным уклоном на Соборной площади. Администрация в проведении физкультурной акции на «соборке» отказала на основании того, что в этот день там будет проходить праздничный концерт, посвященный Дню народного единства. Организаторам было предложено перенести акцию в загородный парк или в местный «гайд парк» — центральный парк.

В пресс-службе УМВД области нам пояснили, что такого рода мероприятия должны согласовываться заранее, чего пока что не произошло. Это говорит о крайне малой вероятности того, что акция будет согласована к понедельнику. Органы внутренних дел не допустят проведения несанкционированного митинга, если люди начнут собираться, им предложат разойтись и разъяснят ответственность в соответствии с существующими законами.

В Муроме акция также не разрешена, там местные активисты предложили присоединиться к маршу в Москве (также не согласованному). Сообщается, что всех желающих принять участие в марше бесплатно довезут на автобусах до Москвы и обратно.

Стоит отметить, что в некоторых городах акция «Русский марш» была разрешена местными властями, среди них Мурманск, Архангельск, Благовещенск.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.