Общество 

Путешественников по «железке» встретят хлебом-солью и народной музыкой

В субботу, 2 ноября, во Владимире совершит остановку туристический поезд, следующий по маршруту «Самара — Владимир — Ярославль — Самара» и запущенный в рамках проекта «Моя Великая Россия». Прибытие намечено на 7:45 утра, и туристов (это школьные и взрослые группы численностью 340 человек) городская администрация обещает торжественно встретить. В течение дня гости ознакомятся с достопримечательностями Владимира и Суздаля, а в 23 часа отбудут в Ярославль.

Проект «Моя Великая Россия» направлен на возрождение железнодорожного туризма, который был популярен в советские годы. Размышлениями по поводу развития такого направления глава «РЖД» Владимир Якунин поделился в своём блоге ещё в 2011 году: «Железнодорожный туризм может представить уникальные туристические продукты, которые нереально предложить другим способом. Например, на поезде можно добраться до маленькой ж/д станции в Липецкой области, где прошли последние часы жизни Льва Толстого, и прикоснуться к судьбе великого русского писателя. Другой уникальный туристический маршрут — путешествие на ретро-поезде по Кругобайкальской железной дороге — дает возможность не только полюбоваться живописными берегами озера Байкал, но и узнать много интересных фактов. Например тот, что в 1905 году во время войны с Японией по этой дороге (являющейся частью Транссиба) возили наши подводные лодки — их разрезали на несколько частей, ставили на ж/д платформу и таким образом доставляли на Тихий океан».

С российскими туристическими поездами уже «познакомились» многие российские города, среди них — Новосибирск, Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург и Пенза. По сообщению «РЖД», туристические поезда отличаются от поездов дальнего следования тем, что пассажир не просто совершает поездку из одного пункта в другой, а сам процесс поездки является важнейшей частью туристической программы — путешественники принимают участие в различных развлекательных программах, музыкальных и киновечерах. Состав туристического поезда формируется только из современных комфортабельных вагонов. Стоимость тура «Золотые купола» (куда входит посещение Владимира и Суздаля) — 11890 рублей для взрослых и 11 620 рублей для детей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.