Общество 

Садики будут «встраивать» в жилые дома

К концу нынешнего года очередь в детские сады должна сократиться на 755 человек – так обещают заместители главы владимирской горадминистрации Роман Власов и Виталий Давидов. Добиться этого, по их словам, удастся благодаря открытию двух предшкольных групп в средней школе № 11, созданию дополнительных мест в уже существующих детских садах и открытию новых дошкольных учреждений – в Юго-Западном районе и в Добром. Второй в начале сентября посетил премьер-министр Медведев и увиденным остался доволен, напомнил Виталий Давидов.

— Мы на сегодняшний день не удовлетворены просто строительством какого-то типового детского сада, — говорит Виталий Юрьевич. — Каждый сад имеет максимально благоприятные условия для детей. Это уже норма – тёплые полы на первых этажах в ясельных группах, безопасные краны, которые не позволяют ребёнку обжечься, и самое современное кухонное оборудование, позволяющее готовить пищу ресторанного уровня, скажем так.

На данный момент в очереди в ясли – 1447 человек. В декабре, с учётом прироста, в списке ожидают 1100 детей в возрасте от полутора до двух с половиной лет. Свести очередь к нулю планируют к концу 2015-го.

Сейчас ведётся реконструкция 68-го садика на улице Разина, по контракту, завершить работы должны в апреле будущего года. В ноябре завершат проектирование очередного детского садика на 90 мест, который будет строиться в Коммунаре.

Мэр Владимира Сергей Сахаров предложил сделать упор и на частные дошкольные учреждения. Сейчас стоимость посещения таковых стоит около 18 тысяч в месяц. Но если их удастся лицензировать, то частные детские сады смогут получать государственную субвенцию, и тогда муниципалитет получит возможность регулировать их ценообразование.

Ещё одно новшество, ожидающееся в будущем, – детские сады, «встроенные» в первые этажи жилых домов. По словам Виталия Давидова, сейчас создаются проекты планировок, и в ближайшие годы проект начнёт реализовываться.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.