Общество 

За общежитие ВлГУ будут платить в 3 раза больше

В начале учебного года ходили слухи, что в связи с принятием нового закона «Об образовании» резко возрастёт размер оплаты за университетские общежития. Ректор ВлГУ Анзор Саралидзе тогда опроверг эту информацию. Тогда глава университета заявил, что сумма будет предварительно обсуждаться со студентами и не станет «заоблачной».

В конце сентября стоимость оплаты за общежития была утверждена учёным советом ВлГУ. Наибольшая сумма равняется 685 рублям (общежитие №4), самым дешёвым будет проживание в общежитии №12 – 531 рубль. В суммы включены и дополнительные услуги: вывоз мусора и тревожная кнопка. За оба удобства – 55 рублей. Сравнивая с данными прошлого года, можно сказать, что размер платы за проживание в общежитии увеличился примерно в три раза.

Вместе с размером оплаты общежития учёный совет утвердил и размер стипендий. В университете действует акция «240 по ЕГЭ», то есть, те, кто суммарно набрал 240 баллов при сдаче единого госэкзамена получают особую стипендию. Её сумма в этом году – 4100 рублей. Столько же будут получать первокурсники – победители Всероссийских олимпиад. Студенты, поступившие в этом году на направление «Педагогическое образование» по профилю «Физика и математика» будут получать удвоенную академическую стипендию – 2682 рубля. Все остальные первокурсники-бюджетники смогут рассчитывать на 1341 рубль ежемесячно.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.