Общество 

Татарскую культуру будут изучать с детского сада

Фото: president.tatarstan.ru

Во владимирском детском саду №108 открывается группа выходного дня с татарским компонентом. То есть, дошколята смогут не только быть под присмотром педагога, но и постичь основы культуры одного из многочисленных народов России.

- Дети будут изучать татарский язык, национальные обычаи, традиции, праздники, - рассказывает председатель региональной молодёжной общественной организации «Бяхет» Макатдес Муртазин. – Группа будет работать по методике Министерства образования республики Татарстан. Мы специально ездили в августе в Казань, изучали опыт работы.

По мнению Макатдеса Муртазина, такая группа будет наиболее востребована в татарских семьях, где остро стоит проблема сохранения национального языка, но заниматься в группе смогут ребята любой национальности. На занятия смогут приходить дети от полутора до семи лет, они будут разделены на две группы – младше и старше 4 лет. Воспитательница, которая будет работать с детьми имеет не только 30-летний педагогический стаж, но также владеет татарским языком. Плата за посещение группы – стандартная детсадовская, но за вычетом оплаты питания – кормить детей на базе детского сада не будут.

Двадцать детей уже набраны, ещё осталось около десяти свободных мест. Узнать подробности работы группы и предварительно записать туда ребёнка можно, позвонив Макатдесу Муртазину по телефону 8-920-627-21-26.

Пока это пилотный проект, поэтому группа будет работать по 3,5 часа по субботам и воскресеньям. В будущем, если опыт окажется удачным, планируется набрать полноценные татарские группы в детском саду.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.