Общество 

Два представителя региона могут войти в Общественный совет при Минздраве

Два представителя Владимирской области претендуют на членство в Общественном совете при Министерстве здравоохранения – это врач-стоматолог Дмитрий Малянов и глава фармацевтической компании Дмитрий Кудлай. На сайте Минздрава проходит онлайн-голосование, которое определит состав Совета. С владимирцами конкурируют ещё более 250 человек – это не только врачи, но и общественные деятели из разных городов России. Голосование началось вчера в 12.00 и завершится 21 октября в полночь по московскому времени. За сутки Дмитрий Малянов набрал 214 голосов (это 0,6%), Дмитрий Кудлай – 172 (0,5%). У лидера голосования (по данным на 12.30) – Евы Кенжаевой, общественницы и матери ребёнка-инвалида из Москвы, – 1783 голоса.

Дмитрию Малянову 30 лет, он окончил Нижегородскую государственную медицинскую академию. В настоящий момент он главный врач сети стоматологических центров и является руководителем некоммерческого партнёрства «Владимирская региональная медико-стоматологическая ассоциация». В заявлении на выдвижении сказано, что Дмитрий «долгое время работал и работает над проблемой интеграции медицинских организаций частной системы здравоохранения в систему обязательного медицинского страхования».

Дмитрий Кудлай окончил Новосибирский медицинский и Московский педагогический университеты, доктор медицинских наук. С 1995 по 2000 год работал в ведомственной системе здравоохранения в Новосибирске, затем перешёл работать в фармацевтические структуры – сначала как медицинский консультант, а затем как руководитель. С января нынешнего года – генеральный директор ЗАО «ГЕНЕРИУМ». Как сообщается в информации о кандидате в Общественный совет, Дмитрий Кудлай неоднократно работал в составе межправительственных комиссий по вопросам сотрудничества в области фармацевтики. Кроме того, принимает участие в разработке и проведении клинических исследований инновационных диагностических препаратов, а также внедряет принципы медико-этического контроля и организует деятельность по фармаконадзору.

Чтобы претенденты в Общественный совет не «накручивали» результаты, проголосовать с одного IP-адреса можно лишь раз и только за одного кандидата. Итоги интерактивного голосования пройдут несколько стадий обсуждений, и после будет сформирован Общественный совет в составе 31 человека.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.