Общество 

На стелу города воинской славы ковровчане собрали 600 тысяч рублей

В субботу, 19 октября, в Коврове установлена главная колонна мемориального комплекса города воинской славы. В ближайшее время вокруг монумента будет обустроен небольшой сквер. Открытие стелы намечено на 4 ноября и приурочено к двухлетию со дня присвоения Коврову почётного звания

Как прокомментировали в пресс-службе администрации г. Коврова, такие монументы устанавливаются в каждом из 40 городов воинской славы. По внешнему виду стелы везде одинаковые - четыре тумбы и главная колонна. На тумбах будут расположены картуши – таблички – на которых разместится информацию из истории города. Главную колонну венчает двуглавый орёл, которого, кстати, изготовили в Минске.

Города имеют свободу относительно места расположения стелы. Так, в Коврове к решению этого вопроса привлекли и горожан. Из 12 выбранных комиссией мест в итоге остановились на сквере рядом с заводом им. Дегтярёва – градообразующим предприятием третей оружейной столицы России.

Стоимость стелы – 18 миллионов рублей. Наибольшая часть средств выделена из областного бюджета – 14 миллионов. Около 600 тысяч собрали ковровчане. Остальное будет выделено из городского бюджета.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.