Происшествия 

Владимирские спасатели отправились на Дальний Восток

ГУ МЧС по области сообщает, что вчера на Дальний Восток, где сложилась чрезвычайная ситуация в связи с паводком, была направленна группа владимирских спасателей в составе десяти человек. Ранее в зону бедствия отбыли два владимирских спасателя. Также от МЧС отправлены плавсредства, спасательные средства и оборудование, палатки и другие необходимые региону вещи.

На сегодняшний день в пяти регионах Дальнего востока сохраняется режим чрезвычайной ситуации, связанный с подтоплением населенных пунктов. Уровень реки Амур у Хабаровска в среду составил 688 сантиметров (исторический максимум 642 см). Ожидается повышение до 780 сантиметров.

На территории Дальневосточного Федерального округа в 25 муниципальных образованиях остаются подтопленными 137 населенных пунктов, 6 321 жилой дом с населением 34 135 человек, 216 участков дорожного полотна автодорог местного значения и 59 автомобильных мостов. Из зоны подтопления эвакуированы 23 313 человек, из них 7 516 детей. Развернуто 118 пунктов временного размещения, в 30 из них находятся 2 350 человек.

В регионе бедствия уже работают более 36 тысяч человек и более 6 тысяч единиц техники, в том числе от МЧС России – более 8 тысяч человек и более 1 тысячи единиц техники, из них - 15 воздушных судов.

Во всех населенных пунктах, оказавшихся в зоне ЧС, организована работа спасателей, проводится постоянный мониторинг паводковой обстановки. В случае ее резкого ухудшения немедленно принимаются экстренные меры по эвакуации людей. Накануне в Хабаровске вывезли из опасной зоны 95-летнюю жительницу, которая до этого никак не хотела покидать родной дом.

Людям, оставшимся в подтопленных районах, спасатели и сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам на лодках доставляют пресную воду, продукты и медикаменты.

Напомним, владимирский фонд «Сотвори добро» собирает гуманитарную помощь пострадавшим от паводка. Вещи можно передать по адресу центра до 26 августа, а денежные средства перечислить на банковский счет.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.