Происшествия 

Владимирская область занимает лидирующие положение по статистике телефонных разводов

Владимирская область пользуется успехом у телефонных мошенников. Об этом рассказал на сегодняшней пресс-конференции замначальника УМВД области Александр Никифоров. С этим трудно поспорить, практически ежедневно в сводках новостей региона проходит информация об очередном случае «лохотрона».

Мошенники используют несколько популярных тактик. Они звонят своей жертве, представляясь работниками ГИБДД, и рассказывают, что ее (жертвы) муж, сын или другой родственник попал в ДТП и чтобы не заводить уголовное дело, нужно внести на счет (счет прилагается) некоторую сумму. Диапазон «тарифов» колеблется от десяти до 150 тысяч рублей. То, что жители области охотно дают взятки анонимным блюстителям порядка некоторым образом отражает степень доверия к силовым ведомствам.

Другой популярной схемой является отправка смс с информацией о заблокированной банковской карте. Получателю такого сообщения предлагается для активации карты перевести часть средств на другой счет. Вроде бы звучит не очень логично, но мошенники регулярно находят исполнительных и доверчивых граждан.

Расследовать такие преступления весьма трудно. Очень часто роковые смс и звонки приходят от людей, которые находятся в тюрьме. При чем, не всегда в местах не столь отдаленных - звонить и слать короткие сообщения могут хоть с Дальнго Востока. Обналичивать счета могут на Урале. Для того, чтобы расследовать дела о мошенничестве, владимирскому МВД нужно направлять своих сотрудников в эти регионы для проведения расследования, что практически нереально. В итоге раскрываемость таких дел крайне мала и вероятность того, что ущерб от мошенничества будет возмещен - ничтожна. Хотя, примеры удачного разрешения таких уголовных дел бывали. В любом случае, для полиции такие дела как укусы комаров, признался Александр Никифоров.

Популярные в недавнем прошлом «разводы» граждан через короткие номера резко пошли на спад. Все менее популярны и действенны схемы с призами, когда доверчивому пенсионеру объявляют, что он выиграл миллион рублей (машину, квартиру, бытовую технику, поездку по святым местам, поездку по ленинским местам, нужное подчеркнуть) в лотерее и теперь ему нужно заплатить только налог (сумма варьируется в зависимости от интенсивности блеска глаз потерпевшего). Эти схемы были популярны в начале 2000-х. Зато по избавлению от сглазов положительной динамики не наблюдается - здесь люди все также легко готовы расстаться со своими средствами. Жертвами мошенников часто становятся пожилые люди, отдающие преступникам свои «похоронные» деньги.

Во всех случаях мошенничества трагедии можно избежать, если сохранять бдительность.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.