Политика 

Финансирование дорожного строительства в регионе планируют не снижать до 2015 года

В 2013-2015 годах снижения темпов дорожного строительства в нашем регионе не ожидается. На дороги области за этот период будет выделено почти 9.5 млрд. федеральных средств. По заявлению главы Росавтодора Романа Старовойта дороги будут строить до приведения их в полное соответствеи с федеральными нормативыми.

Вчера в Белом Доме состоялась рабочая встреча врио Губернатора Светланы Орловой и делегации Федерального дорожного агентства (Росавтодора) во главе с руководителем ведомства Романом Старовойтом. Во встрече также приняли участие первый заместитель Губернатора Алексей Конышев и директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Калёнов.

Участники встречи обсудили перспективы дорожного строительства в регионе. Федеральные деньги будут потрачены на реконструкцию, ремонт и содержание федеральных трасс. Роман Старовойт отметил, что решение о выделении средств в таком объеме вызвано готовностью властей региона брать на себя обязательства по ремонту и качественным исполнением этих обязательств. Говоря о строительстве, руководитель "Росавтодора" отметил, что одной из базовых задач модернизации дорожной сети является повышение ее безопасности. Федеральным агентством проведена работа по определению наиболее аварийных участков дорог и путей снижения аварийности. Где-то будет улучшено освещение, где-то установлены заграждения или расширена трасса. Эти изменения, отметил Роман Старовойт, продиктованы тем, что в последнее время существенно возросла нагрузка на федеральные трассы и снижения роста этой нагрузки в ближайшее время не предвидится.

В настоящее время остро стоит проблема пешеходных переходов на федеральных трассах. В Покрове, например, жилые дома на одной стороне трассы, а школа - на другой. Дирекция трассы М-7 отказывается устанавливать светофор - это создаст трудности для транспортного потока. Подобная ситуация есть и рядом с Владимиром - у рынка "Тандем". Там с руководством была достигнута договоренность о том, что они за свои деньги расширят трассу, а дорожники разрешат поставить светофор. Однако, после того, как трасса была расширена, руководство М-7 сменилось и вопрос опять завис в воздухе.

Возможно, новая стратегия "Автодора" сможет решить эту проблему с помощью строительства надземных переходов.

Кроме того, Светлана Орлова и Роман Старовойт договорились обсудить возможность расширения дороги, ведущей на Суздаль, а также реконструкции дорожной сети в самом городе и вокруг него. Продолжаются также переговоры о выделении 33-му региону средств на продолжение строительства Лыбедской магистрали. Эти и другие вопросы (в частности, выделения регионам федеральных субсидий) будут затронуты в ходе научно-практической конференции по вопросам приоритетных и текущих направлений деятельности дорожного хозяйства, которая состоится в Суздале 26 июля.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.