Политика 

В АСИ открестились от Филиппова

В Агентстве стратегических инициатив официально опровергли информацию о назначении Александра Филиппова региональным председателем. Пресс-секретарь агентства Игорь Карачин заявил, что Александр Филиппов не является общественным представителем АСИ во Владимирской области и никогда не являлся сотрудником Агентства на штатной основе.

Напомним, что на официальном сайте кандидата Александра Филиппова появилась информация от 26 июля о его назначении представителем «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» во Владимирской области, а вчера состоялась пресс-конференция по поводу назначения. Александр Филиппов, рассказывая о новой должности, отметил, что его консультации с этой организацией длились с февраля и назначение его сейчас – в разгар предвыборной кампании, оказалось сюрпризом.

В то же время, пресс-секретарь АСИ заявил, что в связи со сложившейся сейчас ситуацией, в организации считают, что, как минимум, преждевременно до окончания предвыборной кампании в регионе вести подобные переговоры с одним из возможных кандидатов в губернаторы. Поскольку АСИ не является политической организацией, и задача агентства — заниматься улучшением ведения бизнеса в Российской Федерации. Организация ни коем образом не заинтересована в участии в политических баталиях того или иного региона.

Информацию о том, что переговоры с агентством велись с февраля в пресс-службе АСИ также не подтвердили.

"То, что заявляет господин Филиппов, говоря по простому, не является правдой. Он на самом деле проявлял интерес к нашему агентству, однако не с февраля, как он заявляет, а гораздо позже. О самом его существовании мы узнали всего пару месяцев назад", - рассказал Игорь Карачин.

Агентство учреждено в августе 2011 года Правительством, председатель – президент РФ Владимир Путин. 16 июля врио губернатора Светлана Орлова встретилась с делегацией от «АСИ» во главе с гендиректором этой организации Андреем Никитиным, а уже через десять дней в штабе Филиппова объявили о назначении.

Вероятно, это досадное недопонимание между штабом кандидата Филиппова и руководством АСИ ударит по предвыборной кампании регионального лидера "Гражданской платформы", однако это далеко не самая серьезная проблема, которая сейчас перед ним стоит. Помимо двух уголовных дел, заведенных на компанию "МРГ-Инвест", образовалась проблема с преодолением муниципального фильтра. Александр Филиппов – рекордсмен по количеству подписей, признанных областным избиркомом недействительными. У него их 12. Основание для признания подписей недействительными – тот факт, что депутат ранее уже отдал свой голос за другого кандидата.

На прошедшей вчера пресс-конференции Александр Филиппов заявил, что у него нет информации о том, за кого еще мог голосовать муниципальный кандидат, а бегать за каждым физически невозможно. Однако, по сообщению издания «Зебра-тв», относительно «дублирующих» подписей некоторых депутатов кандидат все-таки был в курсе. По словам депутата владимирского горсовета Людмилы Бундиной, кандидат в губернаторы Владимирской области Александр Филиппов знал о том, что ее автограф в подписных листах был «дублирующим».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.