Политика 

Владимирским чиновникам запретят иметь вклады в зарубежных банках

Соответствующий закон будет принят областными парламентариями. Он будет соответствовать уже принятому на федеральном уровне закону. Данная мера является одним из мероприятий в борьбе с коррупцией в органах государственной власти.

Прибегая к официальной терминологии, лицам, замещающим государственные должности Владимирской области (кроме мировых судей) и должности глав городских округов и муниципальных районов запрещается открывать и владеть вкладами, хранить наличные деньги и ценности в зарубежных банках, а также пользоваться иностранными финансовыми инструментами (акции, векселя, облигации, кредиты, депозиты, паи и т.д.).

К лицам, замещающим государственные должности Владимирской области относятся – Губернатор и его замы, а также руководители департаментов; Председатель Законодательного Собрания, его заместители, а также председатели комитетов ЗС и все депутаты, работающие на профессиональной постоянной основе; Председатель и аудиторы Счетной палаты; глава регионального Избиркома, его заместитель и секретарь Избирательной комиссии, председатели территориальных избиркомов, члены Избирательной комиссии с правом решающего голоса; Уполномоченный по правам ребенка, а также недавно введенные госдолжности – Уполномоченных по защите прав предпринимателей и по правам человека.

Запрет иметь вклады в иностранных банках распространяется не только на перечисленные категории чиновников, но и на их супругов и несовершеннолетних детей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.